Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics

Расходы на топливо сельхозпредприятий Саратовской области вырастут на 2,5 млрд рублей

К уборке урожая готовы только 85% от необходимой техники
Источник:kp.ru

В 2018 году сельхозпроизводители Саратовской области планируют собрать 4,6 млн тонн зерна, 1,2 млн тонн подсолнечника, 421 тыс. тонн сахарной свеклы, 321 тыс. тонн картофеля и 470 тыс. тонн овощей.

Как сообщает корреспондент «КП-Саратов» с заседания правительства Саратовской области, министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева признала, что корректировки в объемы урожая вносит погода. Жара уже оставила несколько районов без сена, которое предполагалось направить на корм скоту.

Кроме этого, серьезные опасения вызывает обеспечение дизельным топливом сельхозпредприятий. Кравцева сообщила, что из-за резкого роста цен (до 30%), селянам необходимо 10 млрд рублей для закупки топлива, это означает, что по сравнению с прошлым годом затраты вырастут на 2,5 млрд рублей.

Губернатор Валерий Радаев со своей стороны обратил внимание на низкую обеспеченность и готовность комбайнового парка в области. 85% — это крайне низкий результат.

- Вчера были у фермера. Он платит зарплату в 38 тыс. рублей. Почему у нас мало желающих работать на селе? — задал вопрос глава региона министру сельского хозяйства.

Радаев поручил разобраться и повысить готовность техники к предстоящей уборке урожая.