Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2018 13:28

В Саратовских долгостроях предложили увеличить количество этажей

Прокурор Саратовской области отметил, что у недобросовестных застройщиков уже арестовали имущество на 250 млн рублей
Источник:kp.ru

На заседании рабочей группы по проблемным домам в Саратовской области, которую создал спикер Госдумы Вячеслав Володин, одна из дольщиц предложила увеличить количество этажей в долгостроях, чтобы сэкономить деньги дольщиков и сделать проект привлекательным для застройщиков.

Вячеслав Володин на это ответил, что нужно смотреть, возможно ли это технически.

- Деньги куда-то же ушли, нужно искать. Ищут ли их? Приходится с дольщиков снова собирать средства на достройку. Может, люди, которые ставили подписи под проектами того же Алексея Абасова, арестованного по обвинению в мошенничестве, понесут наказание? — возмутилась одна из присутствующих.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко отметил, что схемы, по которым работали недобросовестные застройщики, очень сложные. Сейчас сумма ущерба составляет порядка 500 млн рублей.

По словам Филипенко, уже арестовано имущество на 250 млн рублей. Среди этого не только недостроенные объекты недвижимости, но и автомобили.

Он отметил, что уголовные дела еще будут. Буквально этим утром ему на стол положили одно.

- Будем делать все, что виновные предстали перед судом, — заявил прокурор Саратовской области.

Володин также потребовал проверить, как и почему оформляли липовые договоры на земли под строительство домов, ставших проблемными, и квартиры в них, доставшиеся лицам, аффилированным застройщикам.

- Все, ребят, давайте заканчиваете с этим. Надо проверять все такие случаи, — подчеркнул спикер Госдумы.