Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 10:13

В Саратове кибермошенник обокрал 52 человека с помощью «левого» сайта

Эксперты предупредили граждан о мошенниках в интернете
Мария ГОШИНА

Эксперты призвали саратовцев быть внимательными при пользовании сайтами банков

Как сообщили в отделении Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России, в интернете регулярно появляются страницы, имитирующие настоящие сайты кредитных организаций. Некоторые жители региона попадаются на удочку мошенников.

Так, в конце мая в суд попало уголовное дело в отношении саратовца, который обокрал таким образом 52 человека.

По версии следствия, для этого он создал интернет-ресурсы, похожие на страницы официального сайта коммерческого банка. При вводе свои персональных данных на сайтах-двойниках, доверчивые граждане открывали мошеннику доступ к своим счетам.

- Чтобы не стать жертвой кибермошенников, необходимо быть внимательным и следовать базовым правилам безопасности, — напомнили банкиры. — Во-первых, стоит обращать внимание на адрес ресурса и его название. Отличие от официального наименования банка даже на одну-две буквы или цифры может свидетельствовать о том, что это «левый» ресурс. Оставлять свои личные данные на нем нельзя.

Злоумышленники могут использовать логотипы и дизайн, схожие с оригинальными, но качество оформления поддельных интернет-страниц кредитных организаций в большинстве случаев плохое.

Если у сайта не работают ссылки на разделы, содержащие подробные сведения о руководстве банка, адресах офисов и контактные данные, то это — сайт-дубликат.

На поддельных ресурсах, скорее всего, не будет информации, которую банки обязаны публиковать: уставные документы, финансовая отчетность.