Премия Рунета-2020
Саратов
-4°
Boom metrics

В СГЮА ведущие ученые и практики обсудили вопросы профилактики терроризма

На одной площадке собрались ведущие специалисты из Саратова, Байконура, Тольятти, Самары, Пензы и Удмуртии
Источник:kp.ru

Сегодня, 20 июня, в Саратовской государственной юридической академии состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Организация и состояние работы по подготовке сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма», которая собрала на площадке академии ведущих специалистов из Саратова, Байконура, Тольятти, Самары, Пензы и Удмуртии.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, которая процитировала слова президента России Владимира Путина о масштабах проблемы терроризма в России и мире.

- Всему международному сообществу пора, наконец, понять, с чем мы имеем дело. По сути, с врагом цивилизации, человечества и мировой культуры, который несет идеологию ненависти и варварства, попирает мораль, ценности мировых религий, — сказала она.

Приветствуя участников конференции от имени ректора СГЮА, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова, проректор по безопасности, генерал-майор запаса Анатолий Винокуров подчеркнул, что проблемы терроризма давно вышли за пределы отдельных государств и приобрели глобальный международный характер.

- Для более глубокого изучения этих серьезных проблем академия совместно с правительством Саратовской области создала учебно-методический Центр подготовки специалистов в сфере профилактики терроризма, — отметил Винокуров.

На пленарном заседании с докладами выступили замруководителя аппарата антитеррористической комиссии в Саратовской области правительства региона, руководитель Центра подготовки специалистов в сфере профилактики терроризма СГЮА Алексей Колесников, заведующий кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА, профессор Александр Блинов и заместитель начальника СВКИ войск национальной гвардии по научной работе, доцент Александр Евстифеев.

Далее работа конференции продолжилась в рамках панельной дискуссии, в ходе которой были рассмотрены актуальные проблемы борьбы с финансированием терроризма в Российской Федерации, противодействия террористической идеологии, а также вопросы антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.