Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июня 2018 9:07

Новый аэропорт в Сабуровке откроют в начале лета следующего года

Руководителю Росавиации понравилось название новой воздушной гавани
Мария ГОШИНА

Сегодня, 9 июня, в Саратов с рабочим визитом прибыл руководитель Росавиации Александр Нерадько. Вместе с зампредом правительства Саратовской области Василием Разделкиным он осмотрел новый аэропорт «Гагарин», строящийся в поселке Сабуровка.

Главе надзорного ведомства доложили, что строительные работы на объекте идут по графику. Нерадько отметил, что сооружение должны ввести к началу лета 2019 года. Ранее сообщалось о весне.

Затем Александр Нерадько провел закрытое совещание с членами регионального правительства, после которой вышел к журналистам.

- Здесь будет прекрасный новый международный аэропорт, фундаментом которого может стать коллектив «Саратовских авиалиний», если они будут работать по новым стандартам, без нарушений, — отметил гость.

Чиновник рассказал, что старая заявка «Саратовских авиалиний» на продление сертификата эксплуатанта, поданная 30 мая, может быть отклонена, так как не соответствует требованиям. Причины: старые самолеты, нарушения безопасности полетов.

Операторам, перевозящим пассажиров саратовской компании, возместят расходы по манифестам прерванного полета, исходя из понесённых ими затрат.

Напомним, в конце мая у «Саратовских авиалиний» аннулировали сертификат эксплуатанта. После авиакатастрофы в Подмосковье Росавиация выявила грубые нарушения в работе компании.

Нерадько особо отметил хорошее имя, выбранное для нового аэропорта, поскольку название очень много значит.