Премия Рунета-2020
Саратов
-4°
Boom metrics

На ПМЭФ-2018 обсудили инвестпроекты в ТОСЭР «Петровск»

Для резидентов предусмотрены различные преференции
Источник:kp.ru

В завершение работы Петербургского международного экономического форума состоялась деловая встреча гендиректора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ильи Кривогова и руководителя департамента программ развития моногородов некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Евгения Подшивалова.

Актуальной темой для обсуждения стала реализация инвестиционных проектов действующими резидентами ТОСЭР «Петровск», также обсуждались новые проекты, готовые к реализации на территории города.

ООО «Имтек — Технолоджи» собирается наладить в Петровске производство медицинских изделий. Для реализации проекта необходимо наличие определенной инфраструктуры: электро-, газо-, водосетей, строительство которых планируется осуществить за счет средств НО «Фонд развития моногородов».

Для строительства необходимой инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов на условиях софинансирования НО «Фонд развития моногородов» выделяет средства в размере 1 миллиона рублей на каждое одно созданное рабочее место. Действенной поддержкой для инвесторов является и созданная в городе Петровске территория с особым налоговым режимом.

Наиболее существенной налоговой преференцией для резидентов ТОСЭР станет, прежде всего, сокращение почти в четыре раза взносов во внебюджетные фонды. Тарифы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды будут снижены на протяжении десяти лет со дня получения статуса резидента и составят в Пенсионный фонд — 6% вместо 22%, в Фонд социального страхования — 1,5% вместо 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования — 0,1% вместо 5,1%.

Резиденты ТОСЭР получат освобождение от федеральной части налога на прибыль. Кроме того, на региональном уровне ставка по налогу на прибыль снижена до 5% в первые пять лет, резиденты ТОСЭР освобождены от уплаты налога на имущество. На местном уровне предусмотрена налоговая преференция в виде освобождения резидентов от местного земельного налога.