Премия Рунета-2020
Саратов
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2018 11:00

Евгений Примаков: С журналистами, как с корпорацией, необходимо считаться

Журналистика — это не академические знания, а, прежде всего, ремесло, практика, считает общественник
Источник:kp.ru

Российский журналист, общественный деятель и участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Евгений Примаков провел в Саратове встречу с представителями региональных СМИ.

Он обсудил защиту интересов журналистов как профессионального сообщества. В начале мероприятия Примаков отметил, что отношения журналистов с властью не всегда дружественные.

- У нас есть своя миссия важнейшая — коммуникативная. С нами, как с корпорацией, необходимо считаться, — подчеркнул он.

Евгений Примаков также затронул тему журналистского образования. По мнению представителей СМИ, в вузах не дают достаточных юридических знаний и не готовят защищать свои права. Примаков выразил мнение, что журналисты, готовя материал, должны знать, какие их могут ждать правовые последствия. Поэтому в учебные программы вузов нужно ввести специальный курс.

- Журналистика — это не академические знания, а, прежде всего, ремесло, практика. Профессиональные требования и стандарты сегодня размыты — как писать, что писать. И нужен ли всем журналистам особый правовой статус? Или только тем, кто пишет про работу следователей, а не про свадебную моду или выставки собак? Есть Союз журналистов, который защищает интересы всего сообщества, — отметил он.

По словам Примакова, смысл профессионального журналистского образования теряется, а образовательные стандарты не соответствуют реалиям. Журналистике нельзя научиться, подытожил общественник.