Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics

Директор предприятия в Марксе пошел под суд за похищенные 19 млн рублей

К тому же на его имущество стоимостью 2,4 млн рублей наложен арест

Сотрудники саратовского УФСБ России и экономической безопасности ГУ МВД завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП «Тепло». Его обвиняют в присвоении и растрате денежных средств, а также в мошенничестве в особо крупном размере.

- В течение трех лет (с ноября 2014 года по апрель 2017) мужчина, используя свое служебное положение, присвоил и потратил 18,879 млн рублей, принадлежащие МУП «Тепло», — сообщили «КП-Саратов» в СУ СК РФ по Саратовской области.

Он якобы перечислял деньги со счетов предприятия подконтрольным ему коммерческим организациям за якобы режимную наладку котлов в котельных, которой на самом деле не было. Как считают в правоохранительных органах, после перевода он обналичивал и присваивал похищенное себе.

Кроме того, в период с марта по июль 2016 года он забрал у местного предпринимателя 1,95 млн рублей. Злоумышленник обещал коммерсанту дать взятку бывшему главе Марксовского района за то, чтобы он уступил два земельных участка для аренды. Преступник манипулировал тем, что он знаком с главой района.

На земельные участки, недвижимость, автомобиль и ювелирные изделия обвиняемого и его супруги общей стоимостью около 2,4 млн рублей наложен арест.

Мужчина не признал свою вину, однако доказательств, собранных правоохранителями, оказалось достаточно для завершения расследования и передачи дела в суд.