Премия Рунета-2020
Саратов
+4°
Boom metrics

Саратовские ученые создали уникальный комплекс для диагностики состояния сердца

На успешную раскрутку проекта требуются 16 млн рублей и три года работы
Источник:kp.ru

Саратовские ученые разработали уникальный комплекс для диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

- В работе приняли участие специалисты филиала Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и сотрудники СГУ им. Н. Г. Чернышевского, — сообщили «КП-Саратов» в Министерстве промышленности и энергетики Саратовской области.

Новый комплекс включает в себя прикроватный монитор и небольшой носимый регистратор. Данные с устройств считывает программа для компьютера, тоже разработанная саратовскими учеными.

По словам замдиректора филиала Института радиотехники и электроники им Евгения Селезнева, эта методика является уникальной и не имеет аналогов в России и за рубежом.

Ученый пояснил, что комплекс основан на измерении меры фазовой синхронизации дыхательного ритма и вариабельности сердечного ритма. Проще говоря, сопоставляются разные параметры жизнедеятельности человека.

Полученные данные анализируются, а затем сравниваются с показателями здоровых людей и перенесших различные болезни, например, инфаркт.

Уже созданы несколько макетных образцов. Работы по совершенствованию комплекса продолжаются. Для успешной коммерциализации нужны 16 млн рублей и примерно три года работы, говорят разработчики.