Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics

Ветераны Заводского района Саратова увидели главную достопримечательность села Лох

Они приняли участие в бесплатной экскурсии социального проекта «Близкая точка РФ»
Источник:kp.ru

В селе Лох Новобурасского района Саратовской области ветераны побывали в школьном музее, где им рассказали о жизни знаменитого уроженца села Лох, Героя Советского Союза В. И. Загороднева.

Они осмотрели руины храма Архангела Михаила, посетили последнюю сохранившуюся в Саратовской области водяную мельницу, набрали целебной воды из Симова родника.

- Я сама была педагогом-организатором. По Саратову мы часто ездили на разные экскурсии, а по Саратовской области не было ни одной. И вот сегодня мы узнали, насколько замечательные места есть у нас в регионе. И люди, которые с таким добром рассказывают о том, что им дорого, — поделилась впечатлениями зампредседателя ветеранской организации педагогов Заводского района Валентина Комлик.

- Главная достопримечательность села Лох — его жители, добрые и отзывчивые, группа энтузиастов, любящих свою малую Родину, — считает победительница конкурса репостов проекта «Близкая точка РФ» Юлия Пиунова. — Один из них — сыровар Юрий Карамзин. Он десять лет прожил в Испании, а потом вернулся в Россию. И не в Москву, и даже не в Саратов, а в село Лох. Теперь он возводит скульптуры у себя в саду, варит сыр из молока альпийских коз и планирует организовать пиццерию на своём участке.

- Ветераны в восторге от теплого приема и заботы. Мы признательны за это семье Кислиных и «Центру развития туризма и краеведения Управления культуры и кино Администрации Новобурасского района Саратовской области, — поблагодарила за содействие президент фонда «Волжский путь» Оксана Чередник.

Проект «Близкая точка РФ» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Его цель — сохранение исторической памяти через развитие внутреннего туризма.