Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2018 7:49

Валерий Радаев объявил о создании в Саратовской области Корпорации развития

Об этом Валерий Радаев рассказал в ходе отчета в областной думе
Источник:kp.ru

Губернатор Валерий Радаев во время отчета перед региональной думой заявил о создании Корпорации развития.

По словам главы региона, она займется непосредственной работой с инвесторами и сопровождение каждого проекта, что положительно скажется на деловом климате в регионе и привлечет частный капитал. Формирование такой структуры правительство области уже начало.

- Корпорация более свободна от бюрократических процедур, а это — гибкость и мобильность в деловом сотрудничестве, — пояснил глава региона цели создания новой организации.

Кроме того, отметил Валерий Радаев, такая организация, как независимое юридическое лицо. Она также может самостоятельно выступать партнером частного инвестора, в том числе — в рамках концессионных соглашений.

Напомним, в настоящее время в Саратовской области реализуются несколько концессионных проектов. По такому принципу были построены мусороперерабатывающие заводы, проводится модернизация водоканала, в планах — развитие трамвая.

В связи с созданием корпорации может быть реформировано правительство области. В частности, большая часть функций министерства инвестиционной политики отойдет новой структуре, а сфера имущественных и земельных отношений будет передана отдельному комитету.

Также в отчете губернатор привел примеры самых крупных инвестиционных проектов, реализация которых проводилась на территории области. Это строительство завода компании СНФ по выпуску полимеров, которое вошло в активную фазу; солнечные электростанции в Пугачевском и Ершовском районах; концессионный мегапроект по созданию системы переработки и утилизации ТБО; проект компании «ФосАгро» по повышению эффективности производства, расширение ассортимента продукции и увеличение ее объемов.

- Названные мною проекты помогут региону войти в число лидеров по производству энергетического оборудования, расшить экологическую, а значит и социальную проблему несанкционированных свалок, которая в последнее время стала резонансной. Также у нас есть все шансы стать ключевым игроком в выпуске полимеров, которые имеют широкий спектр применения — от очистки питьевой воды и нефтедобычи до производства минеральных удобрений, — констатировал Валерий Радаев.