Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество5 марта 2018 10:50

Валерий Радаев об экономическом форуме: важен результат — приток инвестиций и соглашения

В Саратове открылся первый экономический форум
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Сегодня, 5 марта, в зале поволжского института управления прошло торжественное открытие первого экономического форума Саратовской области. На мероприятие, которое началось еще утром, прилетели и приехали сотни чиновников и бизнесменов всех уровней. Эти люди в течение двух дней будут презентовать, и обсуждать инвестпроекты, участвовать в дискуссиях, подписывать соглашения. Именно эти цели преследуют организаторы форума в лице правительства области.

На форум приехал советник президента Герман Клименко, руководители крупнейших федеральных структур, филиалы которых есть в области, представители корпораций из Кореи, Ирана и еще девяти стран. Ожидается визит председателя Госдумы Вячеслава Володина, первого заместителя председательства правительства области Игоря Шувалова и других видных политиков.

Модератором встречи стала ведущая экономического блока в ГТРК Мария Бондарева. Она представила гостям спикеров. И предоставила слово главе региона.

- Рад приветствовать вас на первом экономическом форуме в Саратове. Для Саратовской области это новый этап. Создаются новые каналы связи между всеми участниками рынка. Что мы и попытались показать на выставке. Мы двигаемся в тренде. Проводим форумы, участвуем в них, устанавливая деловые связи. У нас было время понять ситуацию на рынке и осознать свое положение в нем. Мы создали перечень инвесторов и подготовили портфель предложений.

Также Валерий Радаев рассказал о выгодном положении региона, развитом сельском хозяйстве. Грядущем строительстве участка трассы Гамбург–Шанхай, которая пройдет по нашей территории, а также текущих проектах: строительство аэропорта, ТОСЭР в Петровске, саратовской агломерации.

Губернатор подчеркнул, что форум не просто имиджевый проект. Организаторам важен в первую очередь результат: соглашения, договоры, приток инвестиций.