Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 9:40

В Саратов идет похолодание до -21 градуса

Михаил Болтухин рассказал, что несмотря на скорую календарную весну, жить мы будем по-зимнему

Последняя календарная неделя зимы преподнесет жителям региона сюрприз — в области существенно похолодает. Как рассказал начальник областного Гидрометцентра, дневные температуры составят в Саратове -13...-15 градусов. А ночью столбик термометра опустится до -19...-21 градуса. В северных районах холоднее, здесь на улице уже -26. При этом, ощущаться мороз жителями будет сильнее за счет холодного ветра. Направление его северо-западное, а порывы достигнут и 10 метров в секунду.

- Для этого времени года средний показатель температуры около -10. Так что по сравнению со среднемноголетними наблюдениями ожидается температурная аномалия. Но не нужно думать, что такого у нас в регионе не было. В конце февраля температура опускалась ниже нормы не раз. В этом году похолодание связано с вхождением на территорию Арктического антициклона, - рассказал Михаил Болтухин, глава регионального Гидрометцентра.

Такой температурный фон сохранится до конца месяца. В воскресенье жителей порадует снег, правда, выпадет его совсем немного — от 1 до 5 миллиметров. Что касается весны, то ее появление синоптики не рекомендуют связывать с наступлением календарной весны. Через нулевую отметку температура перейдет только во второй половине марта. Первыми ощутят приближение весны, традиционно, жители южных районов области.

- Календарная весна наступит уже на следующей неделе, но мы еще как минимум месяц будем жить по-зимнему, - рассказал Михаил Федорович. - По всему региону весна будет ощущаться только в апреле.