Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2018 10:31

Руководитель Росархива подтвердил планы по строительству архивохранилища в Саратове

Губернатор Валерий Радаев провел встречу с Андреем Артизовым

Сегодня, 30 января, состоялась встреча губернатора Валерия Радаева с руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым. Основным вопросом обсуждения стало завершение строительства третьей очереди областного Госархива.

- Было сложно убедить федеральное министерство направить дополнительные средства на строительство объекта. Но при поддержке депутата Госдумы, Вячеслава Володина этот вопрос удалось решить. В этом году появилась реальная возможность выйти на конечный результат. Ждем утверждения изменений в федеральную программу «Культура России», - заявил на встрече глава региона.

В свою очередь Андрей Артизов подтвердил, что Саратовская область получит средства на завершение строительства уже в этом году, и объект должен быть сдан до конца 2018 года.

- У вас богатое историческое прошлое, уникальное архивное наследие, которое должно храниться в достойных условиях, - отметил глава Росархива.

Строительство областного архива началось в 1976 году. В 1980 году был построен первый корпус, а вот строительство пристройки к нему и архивохранилища растянулось на несколько десятилетий. Работы шли в середине восьмидесятых, 2001-2004 и 2007-2009 годах.