Премия Рунета-2020
Саратов
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 января 2018 12:42

В Балаково Валерий Радаев рассказал о саратовских ай-ти технологиях и разработках ученых

В своем выступлении на собрании в Балаквово глава региона затронул тему инновационной деятельности

На встрече с главами районов и депутатами Валерий Радаев рассказал, что около тысячи предприятий региона работают в сфере цифровых технологий. Более того, многие сами разрабатывают ай-ти продукты. Среди таких предприятий «Нефтемаш-САПКОН», «Сигнал», КБ «Промавтоматики», завод имени Оржоникидзе. Губернатор подчеркнул, что заводам, занимающимся инновационной деятельностью власти уделяют особое внимание.

Правительство продолжает продвижение высокотехнологичных разработок саратовских ученых. Например предприятие «Биоамид» разработало проект по созданию биодобавок для животноводства. При поддержке региональных властей разработка ушла на рынок и ей заинтересовались даже за пределами страны:

- Сегодня продукцию поставляют в Белоруссию, Германию, Италию, Южную Корею и США, -сообщил глава региона. - Мощное подспорье для развития экономики нового типа – потенциал наших вузов. В этом году будет запущен совместный проект «Тролзы» и аграрного университета по выпуску современных оросительных систем.

Проекты саратовских ученых высоко оценивают на различных уровнях. Так, грант Президента в пять с лишним миллионов рублей получила научная школа технического университета. Деньги напрявят на разработку системы взаимодействия человека с робототехникой. Таких грантов было всего два. Второй получили москвичи.

- Саратовец Михаил Дьяконов вышел в финал Президентского конкурса «Лидеры России», Как отметил Президент Владимир Путин, цель конкурса – «помочь в развитии интересным, талантливым людям», - отметил в своем выступлении губернатор.