Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 декабря 2017 12:16

Число краж в Саратове выросло почти на четверть

Любимый метод квартирных воров — отжать пластиковое окно

В пресс-центре КП-Саратов сотрудники уголовного розыска сегодня подвели итоги работы в 2017 году. В частности, речь зашла об одной неприятной тенденции, росте числа краж.

- За девять месяцев 2017 года в Саратове зарегистрировано 1062 кражи. Большая часть преступников - среднего возраста, их почти в шесть раз больше, чем молодёжи. Общее количество краж выросло на 23,8%,- рассказал замначальника отдела уголовного розыска Иван Амиров.

В этом году поменялась специфика краж. В основном, на преступления идут ранее судимый люди, без высшего образования. Часто они нанимаются рабочими на стройки, а там уж тащат стройматериалы и что попадётся под руку.

Оказалось, излюбленный метод квартирных воров - отжать пластиковое окно. Потому, частный сектор и нижние этажи домов без решёток находятся под определенной угрозой.

- Основное время краж - с мая по сентябрь, когда людей обычно нет дома. По этой же причине часть заявлений поступает несвоевременно, что усложняет задачу, - сказали полицейские.

Но это не мешает стражам правопорядка выполнять свой долг. В этом году совместно с росгвардейцами было задержано воровское трио, на счету которых 15 краж и один грабеж. Теперь в статусе обвиняемых они ожидают решения суда.