Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2017 11:49

На городской электротранспорт в бюджете Саратова-2018 заложили 105 миллионов рублей

В гордуме обсуждают будущие расходы

Сегодня, 14 декабря, проходит внеочередное заседание городской думы Саратова. Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение бюджета города на 2018 год. Особое внимание депутаты обратили на расходную часть.

По традиции большая часть расходов пойдет на социальные цели: это свыше 80 миллиардов рублей или более 60% всех расходов. В том числе 6 миллиардов рублей пойдут на сферу образования, 680 миллионов рублей — на социальную политику. Ремонт дорог в областном центре потребует 841 миллион рублей. А 105 миллионов рублей выделено на поддержку городского электротранспорта — трамваев и троллейбусов. Прогнозируется снижение общего долга на 4 процента за счет роста доходов бюджета.

Депутаты-коммунисты вновь усомнились в том, что город сможет выполнить свои обязательства. «Если и ждать дополнительного поступления средств, то только от доходов физических лиц», - считают они.

Однако им оппонировал глава Саратова Михаил Исаев, напомнивший об идущей в городе инвентаризации земельных сделок. Возвращенные муниципалитету участки будут выствлять на аукцион, и это тоже источник допдоходов.

- В январе мы будем понимать, какие доходы сможем получить по этому направлению, - заявил Исаев.

В свою очередь депутат Александр Янклович спросил оппозиционеров, представляли ли они альтернативные проекты бюджета. Те вынуждены были признаться, что не представляли.