Премия Рунета-2020
Саратов
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество6 декабря 2017 9:06

Эксперты привели ордынский город Укек в качестве примера межнационального согласия

Юлия Литневская: В черте города сосуществовало множество народов

На симпозиуме по межнациональному согласию, который проходит сегодня в ПИУ имени Столыпина, эксперты заявили, что у Саратова есть исторический пример мирного существования разных народов и религий. Речь идет о золотоордынском городе Укек, который существовал в 13-14 веках рядом с территорией нынешнего Саратова.

- У нас есть символ исторического, уходящего глубоко в века, согласия народов - согласия межнационального, общественного, межрелигиозного, - сказала депутат областной думы Юлия Литневская. - Речь, разумеется, об Укеке и фестивале "Один день из жизни средневекового города". При поддержке Вячеслава Володина фестиваль обрел свой нынешний масштаб - международный. Напомню, что в 13-14 веках в черте золотоордынского Укека бок о бок сосуществовало множество народов и религий.

Литневскую поддержал директор музейного комплекса «Соколовая гора» Борис Шинчук.

- Почти восемьсот лет назад в ордынском Укеке уже стоял православный храм, - напомнил он. - И православию суждено было стать главным объединяющим фактором будущей страны. Еще в Саратове есть Национальная деревня. Там проходят праздники всех народов. На Ураза-Байрам приходит по 30 тысяч человек, и очень много славянских лиц - потому что это общий праздник.