Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2017 11:06

За год в Саратовской области создали 13 тысяч новых рабочих мест

Договора заключили более 5 тысяч трудовых коллективов
Мария ГОШИНА

За почти минувший год на предприятиях и в организациях региона появилось около 13 тысяч новых рабочих мест. Такую цифру областной министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова озвучила на заседании Правительства области. За год этот показатель вырос в 1,2 раза, что свидетельствует о совершенствовании системы социального партнерства.

В настоящее время органы исполнительной власти, работодатели и профсоюзы разрабатывают проект областной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», цель которой - модернизация ведущих предприятий региона.

Как уточнила министр, коллективно-договорными отношениями уже охвачено более 5 тысяч трудовых коллективов, или 74% работающих, что позволило региону выйти на третье место в ПФО.

Выросло и число организаций, где коллективным договором установлен минимальный размер заработной платы не ниже прожиточного минимума. Это стало одним из факторов, повлиявшим на рост среднемесячной зарплаты. По итогам 7 месяцев средняя зарплата в регионе составила 24028 рублей (на 4,4% выше прошлого года).