Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика17 октября 2017 9:22

Минкомсвязи предлагает сократить срок хранения данных по «пакету Яровой» до одного месяца

Ранее глава ведомства сообщил, что затраты операторов на реализацию положений антитеррористического закона составят десятки миллиардов рублей в год

Минкомсвязи предлагает сократить срок, в течение которого операторы связи должны будут хранить данные согласно пакету антитеррористических законов («пакету Яровой»). Об этом сообщил глава ведомства Николай Никифоров.

«Тот вариант который мы предлагаем содержит вариант хранения в течение 1 месяца», - заявил Никифоров.

Ранее министр отметил, что затраты на исполнение законов «пакета Яровой» составят несколько десятков миллиардов рублей в год в расчете на одного оператора.

Напомним, пакет антитеррористических законов, известный также как «пакет Яровой», был предложен депутатом ГД Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Инициатива содержит два законопроекта. Первый обязывает операторов связи хранить записи разговоров, СМС и интернет-трафик пользователей в течение шести месяцев. Второй дополняет УК РФ поправками, ужесточающими наказание за террористическую и экстремистскую деятельность, а также статьей за несообщение о преступлениях такого рода.