Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество14 сентября 2017 11:38

С сентября в Саратовской области начался подъем заболеваемости ОРВИ среди детей

В этом году в области 920 860 человек планируют привить за счет средств федерального бюджета
Мария ГОШИНА

Сегодня, 14 сентября, на встрече в пресс-центре "КП-Саратов" с журналистами замруководителя управления регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева отметила, что в Саратовской области с прошлой недели отмечен подъем заболеваемости вирусными инфекциями. В основном интеровирусного характера, передающимися контактным путем — например, через воду в водоемах. И подъем заболеваемости связан с формированием детских коллективов — дети вернулись со школьных каникул в родные школы и детсады.

- Есть контролируемые инфекции, которыми можно управлять с помощью прививок. Но энтеровирусная — не вакцинируется, тогда как ОРВИ и грипп можно избежать не только с помощью личной профилактики, но и получив от нее защиту, повысив иммунитет с помощью сертифицированной прививки, - отметила спикер. - В этом году в области 920 860 человек планируется привить за счет средств федерального бюджета. В прошлом году 100 тысяч жителй области были привиты за счет работодателей.

В разговоре участвовали и представители частных клиник, в частности главный врач Клиники Педиатрии Доктора Трухманова Зиля Исмагилова, которая рассказала о мерах профилактики, которые они могут предложить юным жителям области.

Санитарные врачи в свою очередь отметили, что все больше людей прививаются за свой счет или на средства предприятий. Причем сделать прививку можно нетолько в поликлинике по месту жительства, во время массовых акций, организованных местным минздравом, но и в частных клиниках . Например, в современном лечебно-диагностическом центре "МедЭксперт" Доктора Трухманова.

Пользуясь моментом представители Роспотребнадзора сообщили, что профилактическая работа во всех российских регионах работа ведется большая и их надзорному ведомству в этом году исполняется 95 лет.