Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics

Новогодние поздравления саратовчан «улетели» в интернет

Источник:kp.ru

Саратов, РФ - ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, подвел итоги работы сети в Саратовской области в Новый год.

За 31 декабря и 1 января абоненты оператора сгенерировали 140 Тб мобильного трафика, наговорили около 25 миллионов минут поздравлений и отправили более восьми миллионов SMS-сообщений. При этом пик поздравительных SMS и звонков пришелся на день и вечер 31 декабря, а мобильный трафик равномерно распределился между последними часами 2016 года и первыми часами года наступившего.

Объем мобильного трафика, скачанного саратовчанами в новогоднюю ночь через сеть МТС, примерно равен ста тысячам онлайн-просмотров новогоднего «Голубого огонька» или полумиллиону минут видео, снятого на телефон и выложенного в социальные сети. 20 процентов новогоднего мобильного трафика пришлось на LTE-сети (годом ранее доля LTE составляла только 13 процентов). В целом мобильный трафик в новогоднюю ночь превысил прошлогодний показатель более чем в полтора раза.

Несмотря на растущую популярность мессенджеров, позволяющих не только отправлять текстовые сообщения, но и совершать голосовые вызовы через мобильный интернет, число «классических» телефонных звонков в новогоднюю ночь выросло по сравнению с прошлым годом на 1,1 процента. Если сложить все разговоры саратовских абонентов МТС в новогоднюю ночь-2017, получится почти 48 лет. Число поздравительных SMS-сообщений при этом осталось на уровне прошлого года.

«В новогоднюю ночь абоненты доверяют нам самое важное – теплые слова и пожелания, предназначенные близким людям. Чтобы оправдать это доверие, мы всегда начинаем заблаговременно готовить сеть к повышенным нагрузкам и взрывному росту новогоднего трафика. В этом году праздники снова прошли без перегрузок и аварий – ни одного сбоя на сети МТС зарегистрировано не было, и наши саратовские абоненты смогли без помех принимать и отправлять поздравления во всех форматах» - рассказал технический директор МТС в Саратовской области Дмитрий Жуков.