Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество29 декабря 2016 11:31

Запрет на продажу "Боярышника": в Саратове изъяли первую партию

Проверять магазины и рынки будут каждый день
Мария ГОШИНА

На территории страны до 25 января, нельзя продавать непищевую жидкость, содержащую более 25 процентов спирта, кроме стеклоочистителей и парфюмерии. На этот счет 26 декабря вступило в силу постановление главного санитарного врача России. Эксперты областного Роспотребнадзора каждый день проверяют саратовские рынки и магазины на выполнение запрета.

Как рассказала «Комсомольской правде-Саратов» начальник регионального отдела Роспотребнадзора Елена Никонова, в черный список не попали аэрозоли, роликовые дезодоранты, кремы - то, что трудно употребить как спиртное. Под особый контроль взяты средства для ванн с содержанием этилового спирта 90%, включая «Боярышник», косметические лосьоны и притирки с содержанием этилового спирта 75%, пищевые ароматизаторы с содержанием этилового спирта в 45%.

Вчера, 28 декабря, чиновники Заводского района вместе с экспертами посетилидесять торговых точек на рынке "САТКО" и в павильоне бытовой химии ИП Бабаян изъяли более 30 флаконов «Тройного одеколона» и «Казино».

- Запрещённую спиртосодержащую жидкость направили на экспертизу, - пояснили «КП-Саратов» в пресс-службе администрации Заводского района. - В среднем пузырьки стоили по 30 рублей. Проверки будут проводиться ежедневно.

Роспотребнадзор просит жителей сообщать о подобных фактах правонарушения по горячим линиям. Время работы горячей линии ежедневно, в будние дни тел. 8-800-100-1858, в выходные и праздничные дни: (8452) 20-18-58.