Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье14 декабря 2016 7:00

Экстремальный мороз в Саратове: медики рассказали, как спастись при обморожении

Дедовский метод "одевайся как капуста" все еще работает без сбоев

Морозы в Саратове крепчают - еще немного и столбик термометра опустится до минус 30. В связи с этим областной минздрав выступил с рекомендациями для горожан при обморожениях - кстати, по медицински правильно говорить "отморожениях". В любом случае, как ни назови, у этой беды есть свои симптомы.

- Признаками отморожений могут быть: потеря чувствительности, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи, еще хуже - волдыри, которые становятся видны только после отогревания, потемнение и отмирание кожи, - рассказали "Комсомольской правде"-Саратов в министерстве здравоохранения области. - В зависимости от степени тяжести различается и первая помощь.

Однако, главное, что надо по возможзности сделать сразу - это доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно вызвать "скорую".

Отморожение I степени

Охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

Отморожение II - IV степени

Внимание: быстрое согревание, массаж или растирание делать НЕ СЛЕДУЕТ! Наложите на пораженную поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань). Пораженные конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.

Пострадавшим дают горячее питье, горячую пищу, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпы" и папаверина.

Нельзя использовать быстрое отогревание отмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи - втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком отморожении.

Охлаждение

При легкой степени достаточно эффективным методом является согревание пострадавшего в теплой ванне при начальной температуре воды 24°С, которую затем повышают до нормальной температуры тела.

При средней и тяжелой степени общего охлаждения с нарушением дыхания и кровообращения пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в больницу.

КСТАТИ

Как не превратиться в сосульку

Вот несколько простых, но действенных советов, которые помогут пережить настоящие морозы без вреда для здоровья:

1. Не пейте спиртного. Алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, хотя и кажется, что все наоборот.

2. Не курите. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми;

3. Носите свободную одежду. Это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста" - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

4. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

ВАЖНО

Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо скорее зайти в любое теплое помещение для согревания.

А тем, кто не любит экстремальные ощущения, чиновники областного минздрава советуют в сильный мороз не выходить из дома без особой необходимости.