Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Новости Интересное8 декабря 2016 6:17

В небе над Саратовом горожане увидели "северное сияние"

Природное явление саратовцы приняли за атаку инопланетян, проделки американских спецслужб и просто "чертовщину" из-за перевода часов

Сегодня ночью в небе над Саратовом горожане могли наблюдать редкой красоты природное явление: от земли в небо по всему городу поднялись сотни световых столбов. "Настоящее северное сияние!" - восторгались пользователи в соцсетях, а кто-то даже строил предположения, что таким образом инопланятяне пытаюсь установить связь с землянами. Еще в списке самых нестандартных версий - проделки американских военных и природный катаклизм из-за недавнего перевода часов в Саратовской области. Оказалось, неизбалованные подобными явлениями саратовцы порой просто не знают, откуда берется небесная феерия.

- Столбы света появляются при резком понижении температур, когда на смену слабому холоду приходит крепкий мороз, - пояснила "Комсомольской правде"-Саратов начальник отдела областного гидрометцентра Светлана Цветайло. - Такое происходит не так уж редко, например, было в прошлом году, главное - успеть заметить.

Как пояснила синоптик, для появления сияния необходимы два условия. Первое - наличие в воздухе кристаллов - мельчайших ледяных пластинок:

- Если в воздухе присутствует водяной пар, то при похолодании он сразу превращается в твердое вещество, минуя жидкое состояние. В метеорологии это явление называется сублимация. Затем ледяные пластинки с потоками более теплого воздуха от земли поднимаются вверх в так называемом восходящем потоке.

И второе необходимое условие для создания оптического эффекта - наличие освещения от луны или фонарей (днем эту красоту мы просто не увидим). Свет преломляется и тогда небо озаряют яркие разноцветные огни. При этом ничего общего, по словам синоптиков, саратовские столбы с северным сиянием не имеют.

- На севере природа явления совесем другая - там ионовые слои, это никак не связано с влагой. Поэтому сиянием назвать наше явление никак нельзя, - настаивает Цветайло.

КСТАТИ

В следующий раз саратовцам выпадет шанс увидеть неземную красоту в ночь на вторник, 13 декабря. Тогда вновь ожидается похолодание до -23С. Если в воздухе будет достаточно влаги, радужные столбы вновь озарят небо надо городом.