Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
НовостиАвто11 ноября 2016 13:21

Ставки растут: в Саратовской области повысят транспортный налог

Со следующего года владельцы новеньких легковушек будут платить на два рубля больше с каждой лошадиной силы [таблица]

Последние четыре года ставки транспортного налога для большинства саратовских автолюбителей не менялись, прибавка коснулась разве что владельцев дорогих машин. Но вот вопрос все-таки назрел.

11 ноября законопроект о новом размере налога на легковушки, грузовики, автобусы и даже яхты поддержали на так называемых "нулевых" - предварительных чтениях в областной общественной палате. Теперь в ближайшее время документ рассмотрят депутаты регионального парламента. В случае принятия новых ставок власти рассчитывают увеличить доходы казны на несколько миллионов рублей. В частности, в 2017-м году - на 6,7 млн, в 2018-м - уже на 40. А к 2020-му году прирост прогнозируют в размере 80 миллионов рублей в год.

- Мы провели анализ по регионам Приволжского федерального округа и оказалось, что по грузовым автомобилям у нас самые низкие ставки, - рассказала министр экономического развития области Юлия Швакова. - По легковым авто мы входим в тройку самых демократичных регионов, по автобусам - в четверку.

По рассчетам чиновников, дополнительные затраты для хозяев легковушек составят 260 рублей в год, для владельцев яхт и гидроциклов - около 1000 рублей.

КОНКРЕТНО

Сколько будем платить (руб/л.с.)