Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2014 6:46

Директор зоопарка Копенгагена: Убийство Мариуса - гарантия здоровой популяции жирафов

Бенгт Хольст также рассказал, зачем животное скормили львам

Сотрудникам Копенгагенского зоопарка объявили самую настоящую вендетту за убийство жирафа Мариуса. Люди возмущены до предела, они никак не могут понять, зачем понадобилось убивать здоровое полуторагодовалое животное.

Поэтому научный директор зоопарка Копенгагена Бенгт Хольст поспешил объясниться. По его словам, смерть Мариуса - гарантия здоровой популяции жирафов. Ведь селекционеры старались не допустить инбридинга - скрещивания животных в пределах одной популяции.

«Этот шаг - гарантия того, что в будущем популяция жирафов в европейских зоопарках останется здоровой», - заявил Хольст в интервью Zoo.dk. Кроме того, он добавил, что для жирафа просто не было места, так что Европейская программа размножения исчезающих видов согласилась с решением умертвить Мариуса.

На вопрос, зачем нужно было производить публичное вскрытие животного, директор ответил так:

"Дело в том, что мы проводим публичное вскрытие всех животных, которые умирают в нашем зоопарке: от маленькой мыши до антилоп и слонов. Мы делаем это для того, чтобы получить новые знания о животных и в дальнейшем предотвратить заболевания. Так случилось и с жирафом. Мы пригласили гостей зоопарка понаблюдать, как ветеринары проводят эту важную процедуру. Во время вскрытия они объясняли зрителям, как устроен организм животного. Мы заранее прдупредили наших гостей, что этот процесс для некоторых может оказаться неприятным".

Также директор зоопарка рассказал, зачем животное скормили львам. «То, что мы скормили останки жирафа хищникам, было более разумным и естественным способом утилизации, чем если бы мы просто выбросили тушу на помойку», - заявил Бенгт Хольст.

ЕСТЬ МНЕНИЕ «Но виновен не жираф!» Наталия ГРАЧЕВА Помните, как в песне Высоцкого «В желтой жаркой Африке», когда жираф «неправильно» женился? Вот так произошло и в Копенгагенском зоопарке, хотя там избранницей длинношеего любимца публики стала не чуждая его родному семейству антилопа, а обычная жирафиха. Все шло своим чередом, и полтора года назад к восторгу посетителей в вольере появился чудесный большеглазый детеныш. Его назвали Мариус (читайте далее) На смерть Васи Игорь ХОДЫРЕВ Я вот думаю, что, если бы появилась такая новость: «Зоопарк в Москве принял решение убить полуторогодовалого жирафа Васю, который родился в результате близкого скрещивания. Вася был абсолютно здоровым животным, с хорошим, дружелюбным характером, его приняли другие обитатели зоопарка. Против этого выступили местные общества защиты животных, под петицией о сохранении жизни Васи подписались более 30 000 человек, было открыто сообщество в фейсбуке, где люди писали в защиту жирафа, два зоопарка в Мончегорске и Верхнем Урюпинске были готовы принять его, зоопарку было предложено около 500 000 рублей за оставление Васи в живых. Однако, в воскресенье утром жирафа подозвали куском ржаного хлеба, а когда он съел его, выстрелили в голову из винтовки. Но дальше было еще более мерзкое — зоопарк позвал зрителей на разделку животного, пообещав показать из чего же состоит жираф. Самое интересное, что зрители нашлись. Они пришли, и привели с собой детей. Они стояли и с интересом смотрели как человек с ножом и пилой разделывает труп Васи» (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Но виновен не жираф!»

Наталия ГРАЧЕВА

Помните, как в песне Высоцкого «В желтой жаркой Африке», когда жираф «неправильно» женился? Вот так произошло и в Копенгагенском зоопарке, хотя там избранницей длинношеего любимца публики стала не чуждая его родному семейству антилопа, а обычная жирафиха. Все шло своим чередом, и полтора года назад к восторгу посетителей в вольере появился чудесный большеглазый детеныш. Его назвали Мариус (читайте далее)

На смерть Васи

Игорь ХОДЫРЕВ

Я вот думаю, что, если бы появилась такая новость:

«Зоопарк в Москве принял решение убить полуторогодовалого жирафа Васю, который родился в результате близкого скрещивания. Вася был абсолютно здоровым животным, с хорошим, дружелюбным характером, его приняли другие обитатели зоопарка.

Против этого выступили местные общества защиты животных, под петицией о сохранении жизни Васи подписались более 30 000 человек, было открыто сообщество в фейсбуке, где люди писали в защиту жирафа, два зоопарка в Мончегорске и Верхнем Урюпинске были готовы принять его, зоопарку было предложено около 500 000 рублей за оставление Васи в живых. Однако, в воскресенье утром жирафа подозвали куском ржаного хлеба, а когда он съел его, выстрелили в голову из винтовки.

Но дальше было еще более мерзкое — зоопарк позвал зрителей на разделку животного, пообещав показать из чего же состоит жираф. Самое интересное, что зрители нашлись. Они пришли, и привели с собой детей. Они стояли и с интересом смотрели как человек с ножом и пилой разделывает труп Васи» (читайте далее)