Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 декабря 2013 8:12

В день эстафеты олимпийского огня движение в центре Саратова перекроют на 13 часов

Мост будет закрыт на три часа, с 15.30 до 18.30

Дня эстафеты олимпийского огня, 11 января, многие саратовцы не только ждали, но и опасались. Ведь маршрут будет одним из самых протяженных в стране, 50 километров – а что будет с движением транспорта? На пресс-конференции, которая прошла в эту пятницу, 27 декабря, начальник областного УГИБДД Павел Рогов, ответил на этот вопрос.

- К сожалению, мы не обойдемся без того, чтобы не перекрывать центр города, - рассказал главный гаишник области. – Наши сотрудники выезжали в другие города, в Самару, Екатеринбург, изучали их опыт проведения эстафеты, учли возникавшие у них трудности и пришли к выводу, что на время проведения эстафеты транспорт с улиц, по которым побегут факелоносцы, придется вообще убрать.

Начальник УГИБДД пояснил, что за безопасностью на дорогах в день эстафеты будут следить более 700 человек – и это только по линии ГИБДД. Инспекторы съедутся в Саратов со всей области. Более 300 дополнительных дорожных знаков будут размещены на улицах города.

- Надеюсь на сознательность наших жителей – это не какая-то блажь. Это честь для нашего города, что у нас пройдет мероприятие такого масштаба, - подчеркнул Павел Рогов. – Эстафеты уже прошла в полусотне российских городов и везде, к счастью, обошлось без проблем и конфликтов на дорогах. Хорошо, что день эстафеты выпадает у нас на субботу – выходной день должен облегчить нам задачу. Мы недавно в ночное время объезжали маршрут и подсчитали - около 3,5 тысяч машин стояло припаркованными на этих улицах, - сообщил Павел Рогов. -Нужно, чтобы эти люди поняли и вошли в положение, иначе все эти 3,5тысячи машин мы будем эвакуировать. Мы нрадеемся на понимание со стороны жителей

Кстати, затронет эстафета не только автотранспорт:

- Огонь прибудет в Саратов по железной дороге, тем не менее на движение поездов эстафета не повлияет, - добавил замначальника городского ГИБДД Юрий Носов. - Но я хочу предупредить, всех пассажиров поездов, которые прибудут в город во время мероприятий на вокзале, в районе 9 утра. Подойти к платформам со Привокзальной площади будет нельзя. Только со стороны автовокзала.

МАРШРУТ ЭСТАФЕТЫ

Факелоносцы пробегут по:

Привокзальной площади – ул. Аткарской – Московской – Астраханской – 2-м Станционном проезде – ул. Дегтярной – Чернышевского – ЦПКиО им. Горького – ул. 2-й Садовой – Астраханской – Новоузенской – Рахова – Советской – Пугачёва – Вавилова – пл. Кирова – пр. Кирова – ул. Радищева – Советской – Чапаева – Мичурина – Радищева – Рабочей – Чапаева – Ильинской площади – ул. Шелковичной – Чернышевского – Б. Горной – Б. Затонской – Набережной Космонавтов – Бабушкином взвозе – Соборной площади – ул. Соборной – Волжской – Соборной – Московской – Соляной – Лермонтова – Валовой – Песковском переулке – Музейной площади – ул. Лермонтова – Валовой – Б. Затонской – Славянской площади – мосту Саратов–Энгельс – ул. Соколовой – Мясницкой – в Парке Победы – на ул. Соколовогорской – Аэропорт – кольце рынка стройматериалов – ул. Аэропорт – Симбирской – Соколовой – Рахова – Московской – Горького – Кутякова – Симбирской – Б. Горной – Радищева – Челюскинцев – Лермонтова – Московской – Театральной площади – ул. Московской – Набережной Космонавтов (гост. «Словакия»)

ВАЖНО

- Движение личного транспорта будет запрещено полностью на всем маршруте эстафеты с 9 часов до 22.

- Общественный транспорт будет ходить, даже по улицам, по которым проходит эстафета. Его движение будут ограничивать только на время прохождения факелоносцев по конкретному участку улицы.

- Движение по мосту Саратов-Энгельс будет закрыто и для личного, и для общественного транспорта на три часа, с 15.30 до 18.30. В остальное время мост будет работать в обычном режиме

- Ограничения не коснутся транспорта эстафеты, автомобилей оперативных и аварийно-диспетчерских служб.

ДОСЛОВНО

Глава города Саратова Олег Грищенко

-В субботу, 11 января, наш город ждет большое событие. Почти по сорока улицам Саратова пройдет эстафета олимпийского огня. Вы понимаете, что это не только большая честь для нашего города, но и очень ответственное мероприятие. Важно обеспечить его безопасность, сделать так, чтобы оно прошло на высоком уровне, и, конечно, было зрелищным и красивым.

Поэтому, дорогие саратовцы, прошу вас ограничить в этот день использование личного автотранспорта. А главное – не парковать автомобили на улицах, по которым пройдет эстафета олимпийского огня, чтобы не затруднять продвижение кортежа. Уверен, что ради такого важного для города события вы проявите понимание и поддержите организаторов. Спасибо за вашу любовь к родному городу!