Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиСпорт22 июня 2013 13:17

Первый тренер Аршавина: «Возвращение Андрея в «Зенит» хорошо и для клуба, и для него»

Сергей Гордеев уверен, что экс-капитан сборной России заиграет, как в былые годы
Источник:kp.ru

Андрей Аршавин находится в шаге от возвращения в «Зенит». И уже мало кто сомневается, что камбэк в родной город и клуб состоится. Сторонам осталось лишь поставить подписи под контрактом. Аршавин формально пока принадлежит «Арсеналу». Но после 30 июня, когда у полузащитника закончится соглашение с "канонирами", экс-капитан сборной России станет игроком «Зенита» официально.

- Рад возвращению Андрея в «Зенит», - сказал «Комсомолке» первый тренер Аршавина Сергей Гордеев, ныне работающий начальником селекционной службы Академии «Зенита». - Ждал этого, так как он свой игрок, воспитанник петербургского футбола. Где, как не в родном клубе, заканчивать карьеру. Это здорово, что теперь он будет играть во благо «Зенита» и родного города.

Появились разговоры, что Андрея Аршавина могут недружелюбно принять болельщики. Некоторые все никак не могут забыть провал на чемпионате Европы в Польше и Украине. А особенно, слова Аршавина про «это ваши проблемы».

- В Петербурге Андрей не потерял популярность среди болельщиков, - парировал Сергей Гордеев. - Когда он год назад приезжал в «Зенит» в аренду, отыграл на своем уровне. В плане популярности ему не надо ничего восполнять. Что касается профессиональных качеств, то в «Арсенале» он тренировался, работал. Арсен Венгер всегда отмечал его отношение к делу. Поэтому уверен, что в «Зените» он будет серьезно тренироваться, он знает, ради чего вернулся в «Зенит».

- Не исключаю, что возродится связка с Александром Кержаковым, - продолжил первый тренер Аршавина. - . Но их игра будет на качественно ином уровне, так как и Андрей, и Саша изменились как футболисты. Не сомневаюсь, что Аршавин найдет взаимопонимание с Халком. У него появился опыт выступления в топ-клубе. Кроме того, Аршавин, кроме того, что обладает высоким индивидуальным мастерством, всегда играет на команду.

Некоторые эксперты выразили мысль, что возвращение Аршавина – жест доброй воли со стороны «Зенита». Своего рода гуманитарная помощь воспитаннику, у которого карьера пошла под откос. А так, по большому счету, 32-летний полузащитник «Зениту» не нужен.

- Не согласен с этим утверждением, - заметил Сергей Гордеев. - Считаю, что возвращение Андрея в «Зенит» взаимовыгодный вариант как для него, так и для клуба. С приходом Аршавина команда станет сильнее. А он получил необходимую игровую практику. У него большая мотивация демонстрировать свой уровень. Главное – Андрей хочет вернуться в сборную России и сыграть на чемпионате мира.

То, что Андрей Аршавин станет игроком «Зенита», стало понятно в пятницу, 21 июня. Сначала полузащитник провел встречу с Лучано Спаллетти, который дал добро на возвращение в команду. Затем - главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Переговоры на международном экономическом форуме длились около часа. После этого Аршавин вышел и кивнул журналистам. На все вопросы, удалось ли решить вопрос о возвращении в родной клуб, бросил на ходу.

- Вы можете считать все, что хотите.

Но вечером стало известно, что переговоры завершились успешно. Аршавин договорился с Миллером, что подпишет контракт по системе «2+1». Чтобы играть за родной клуб, полузащитник согласился на сокращение зарплаты в два раза по сравнению с той, что получал в «Арсенале». В «Зените» будет зарабатывать, по неофициальным данным, 2,5 миллиона евро в год.

Скорее всего, Аршавин присоединится к «Зениту» в начале июля, после того, как истечет контракт с «Арсеналом». Хотя, не исключено, сумеет договориться с лондонцами, чтобы отпустили пораньше. «Арсеналу» Аршавин все равно не помощник, а к новому сезону он хочет начать готовиться с первых дней сбора, который у «Зенита» уже начался.