Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика14 октября 2012 11:01

В Лондоне арестован Максим Бакиев, Великобритания готова экстрадировать его в США

Сына опального президента арестовали еще утром в пятницу, американская сторона предъявила ему обвинения в крупных финансовых махинациях

Бакиев-младший пришел 12 октября в один из полицейских участков Лондона, куда был вызван «на разговор». Пришедшему кыргызстанцу вежливо сообщили о том, что теперь претензии к нему имеет не только Кыргызстан (который давно закидывает Лондон прошениями об экстрадиции), но и США.

«США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьёзным обвинениям, как сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствованию осуществлению правосудия», - говорится в официальном сообщении посольства США в Кыргызстане.

Американские дипломаты подчеркивают, что Максим Бакиев, в случае экстрадиции и обвинительного приговора суда, проведет в американской тюрьме «длительный срок». Конкретные эпизоды, по которым у официального Вашингтона есть претензии к сыну второго президента республики, пока не озвучены. Отечественные же дипломаты уже подчеркнули, что будут добиваться экстрадиции Бакиева в нашу страну уже из США.

Напомним, Максима Бакиева на родине обвиняют в совершении ряда тяжких финансовых преступлений, отмывании денег и создании множества коррупционных схем. Бакиев-младший покинул страну за 2 дня до государственного переворота в апреле 2010 года.