Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика4 февраля 2012 12:04

На митинг против "оранжевой революции" пришло больше людей, чем на Болотную

Все акции завершились и прошли без происшествий [хроника событий]

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В субботу, 4 февраля, по всей России прошли митинги. Восток страны отмитинговал, когда столица еще спала, самые масштабные события случились в Москве - здесь прошли сразу четыре акции.

КАК ПРОХОДИЛИ МИТИНГИ В СТОЛИЦЕ : ХРОНИКА СОБЫТИЙ И ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

16.20 Восстановлено движение на Кутузовском проспекте и Большой Якиманке

Пресс-служба Главного управления Министерства внутренних дел по городу Москве сообщила о снятии ограничений на передвижение по Кутузовскому проспекту. Сейчас проезжая часть полностью открыта в обе стороны.

Кроме того, возобновлено движение на улице Большая Якиманка, которую полностью перекрывали во время шествия и митинга.( читайте далее)

16.15. На проспекте Сахарова - самый малочисленный митинг

Сюда пришли не более 150 человек (далее)

16.15. Новых митингов против "оранжевой угрозы" не будет

Организатора считают, что помитинговали хорошо, и всем все понятно (читать далее).

15.45. Лукин: на Болотной все вели себя хорошо

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин хвалит организаторов митинга на Болотной. Он считает, что акция прошла "даже на более высоком уровне, чем предыдущие на Болотной площади и проспекте Сахарова, и в этом, безусловно, заслуга как ее организаторов, так и тех, кто призван следить за порядком... Это еще один конкретный шаг вперед к развитию в России демократии".

15.42. Движение по Кутузовскому проспекту восстановлено

Его перекрывали, чтобы дать всем противникам "оранжевой революции" разойтись с Поклонной (читать далее).

15.40. Этот митинг был последним, потом - пробежки и флешмобы

Владимир Рыжков признает: 26 февраля столь масштабной акции не получится. Он оценивает число митингующих на Болотной в 120 тыс., а 26 февраля "мы ограничимся флэш-мобом типа пробега по Садовому кольцу, а большой митинг соберется 11 марта".

15.38. Московские митинги попали в twitter

События в столице попали в самые обсуждаемые темы сервиса микроблогов Twitter. Многие оставляли сообщения - "на Болотной" - показывая, где они находятся, это словосочетание и вытянуло тему. В России сервисом пользуются 2 млн. чел.

15.15. Проспект Сахарова опустел за мгновение

Митинг Новодворской и Борового закончился, люди растворились за несколько минут (читать далее).

15.10. Новодворская выступила по телевизору

На митинге на проспекте Сахарова выступает Валерия Новодворская. Она показалась живьем перед людьми на пару минут, потом народ смотрел ее выступление в записи, на большом экране.

15.00. Ольга Романова звала идти на Кремль, в толпе ее осмеяли

Участники митинга на Болотной рассказали корреспонденту "КП" Андрею Рябцеву: мы люди интеллигентные, на провокации не ведемся. Улыбками встретили призыв журналиста Ольги Романовой "идти на кремль". Ранее Романова в своем блоге заявила, что это ее последний митинг, меня "вы меня за**ли вашими хотелками", обращалась она к своим идеологическим товарищам (читать далее).

14.50. Новодворская выступила перед Боровым

На митинг на проспекте Сахарова, который ведут Валерия Новодворская и Константин Боровой, пришло 150 человек. Заявлялось 30 тысяч. Ранее Боровой рассказал у себя в блоге, что пожертвовал на митинг на Болотной больше 300 тыс. руб.

14.48. Резолюция Болотной: Явлинского в президенты

В резолюции митинга: освободить политзаключенных, разрешить Явлинскому идти в президенты, отставка Чурова, отмена итогов выборов.

14.45. Шевчук спел, митинг на Болотной закончился

Митинг на Болотной площади завершился песней "Родина" в исполнении Юрия Шевчука. Он спел ее со сцены под акустическую гитару. Площадь подпевала (читать далее).

14.44. Следующий митинг оппозиции - 26 февраля

Следующая массовая акция оппозиции состоится в Москве 26 февраля, сообщил на митинге на Болотной площади политик Владимир Рыжков. "Вы согласны?" - спросил он у народа. "Да", раздалось в ответ. Обстановка спокойная (читать далее).

14.40. Итоги Поклонной: 140 тысяч.

Митинг на Поклонной горе в Москве собрал почти 140 тысяч участников, сообщает столичное ГУМВД "ГУ МВД РФ по Москве подтверждает, что максимальное число участников митинга на Поклонной горе в статике составляло около 138 тысяч человек. С учетом приходящих и уходящих людей количество участников мероприятия могло быть больше", - говорится в сообщении. Но организаторам разрешили собрать лишь 15 тысяч (читать дальше).

14. 35. На Болотной ищут 12-летнего Диму

Митинг ведет защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, передает Евгения Супрычева. В перерывах между антипутинскими преступлениями призывает и граждан, и полицию искать 12-летнего Диму, который пришел на митинг с мамой и потерялся где-то в толпе. Но народ уже настолько промерз и отупел от холода, что вряд ли кто-то кого-то будет искать. Большинство, постояв на площади минут 10, дружной колонной отправились в сторону ближайшего метро. На площади началось центробежное движение. Опоздавшие - на митинг, те, кто пришел чуть пораньше – с митинга.

14.30. На Болотной людей больше, чем на Сахарова

Субботний митинг на Болотной площади на несколько тысяч человек побил рекорд предыдущей оппозиционной акции на проспекте Академика Сахарова, сообщают полицейские. "На митинге на Болотной площади максимальное число участников составляло 35-36 тысяч человек", - сообщает ГУМВД по Москве, предыдущие акции оппозиции собрали соответственно 25 тысяч и 30 тысяч человек (читать далее).

14.29. На Болотной торгуют чаем за 65 рублей

Не все колонны людей, шедших от метро "Октябрьская", откололись из-за мороза не все, часть митингующих продолжает подтягиваться на Болотную. Люди нашли место возле кинотеатра Ударник, где нет рамок, и просачиваются на площадь без контроля полиции. Обстановка спокойная, музыка, торгуют чаем по 65 рублей за стаканчик.

14.27. Люди уходят с Болотной

Участники митинга на Болотной площади уходят, не дожидаясь окончания события. Часть людей от Большой Якиманки до Болотной даже не дошли. Но транспаранты не сворачивают, отовсюду гудят вувузелы. Ораторы продолжают вещать (читать далее).

14.25. Митин на Поклонной завершился

Люди массово покидают мероприятие.

Митинг на Поклонной горе

Митинг на Поклонной горе

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

14.17. Кутузовский перекрыт: люди уходят с Поклонной

Движение по Кутузовскому проспекту полностью перекрыто, потому что народ уходит с Поклонной горы, и заполонил трассу, сообщают полицейские. "В связи с массовым оттоком граждан с митинга на Поклонной горе, в целях обеспечения безопасности сотрудники полиции приняли решение полностью снять автомобильное движение на Кутузовском проспекте от Новоарбатского моста до Минской улицы", - заявляют в ГУВД и приносят извинения автомобилистам.

14.15. Багиров: на Болотной собрались "раздолбаи"

Блогер Эдуард Багиров выступил на Поклонной горе, и заявил, что на Болотной площади собрались "все раздолбаи и бездельники". Он уверен: Путин митинг на Поклонной поддерживает.

14.11. На Болотной площади дефицит чая.

Люди встали в очередь за напитком, продацы в шоке (читать далее).

14.10. Число митингующих растет как на дрожжах

Число участников акций в Москве превысило 160 тысяч человек, сообщает столичное ГУМВД. В митинге на Поклонной горе с учетом оттока и притока граждан приняло участие около 125-128 тысяч человек. На митинге на Болотной площади собралось около 33-34 тысячи человек (читать далее).

14.02. На Поклонной - песни и танцы

Сто тысяч митингующих против оранжевой угрозы побаловали концертом с участием звезд эстрады. Есть шатры, там греются и пьют чай.

14.00. Попал к коммунистам - не выберешься.

На Болотной площади неразбериха, передает корреспондент "КП" Евгения Супрычева (читать далее).

13.49. Прохоров возглавил колонны

Колонна во главе с олигархом Прохоровым вышла в шествии на Болотную вперед, другие колонны ее почтительно пропустили.

Колонна во главе с олигархом Прохоровым вышла в шествии на Болотную вперед, другие колонны ее почтительно пропустили

Колонна во главе с олигархом Прохоровым вышла в шествии на Болотную вперед, другие колонны ее почтительно пропустили

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

13.45. Акунин: вот придет демократия, тогда и все решим

Писатель Борис Акунин пришел на Болотную, но сказать, какую именно силу поддерживают митингующие, затрудняется. Люди хотят честных выборов, пояснил он, а когда в стране установится демократия, разберутся, кому доверять. Акунин удивлен, что народу так много - все-таки очень холодно.

13. 40. Поклонная гора провалится под митингующими

Более 100 тысяч человек пришли на митинг на Поклонную гору, сообщает представитель столичного департамента региональной безопасности. "Вся Поклонная гора забита людьми, собралось более 100 тысяч человек", - заявил он (читать далее).

13.37. Кудрин пришел на митинг

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин пришел на митинг оппозиции. Он прошел через рамку металлрискателя и отправился с народом на Болотную. Выступать пока не планирует. В декабре на проспекте Сахарова речь держал, но его освистали (читать далее).

13.35. Народ заходит в элитный супермаркет и разувается

Те немногие магазины, которые остались открытыми на Большой Якиманке, превратились в перевалочные пункты для митингующих, передает корреспондент "КП" Евгения Супрычева. Так, по пути на Болотную народ залетает в «Азбуку вкуса», недолго думая разувается, мастеря портянки из агитматериалов. Другие замерли в блаженстве, приникнув к горячим батареям. Персонал магазина реагирует на всю эту вакханалию с улыбкой. Тем временем за окном националисты уже подожгли несколько файеров и дымовых шашек.

13.27. На улицах - сто тысяч человек

Число участников акций в Москве превысило 100 тысяч человек, сообщает столичное ГУМВД. На Поклонной горе - от 87 тысяч до 90 тысяч человек, на Якиманке и Болотной (первые колонны уже там) - 23 тысячи человек.

13. 25. Митинг превратился в забег.

Шествие на Калужской скорее напоминает забег демократических сил. Прорвавшись через рамки, народ трусцой, подгоняемый лютым холодом, несется в сторону Болотной. Мимо мелькают плакаты: «Не замерзнем! Не простим», «Чемодан, вокзал, Питер!» и другие более обидные для политической элиты слоганы. Похоже люди уже сильно замерзли и решили как можно быстрей пройти шествие, передает корреспондент "КП" Евгения Супрычева.

13.20. Организаторов антиоранжевого митинга накажут, если народу соберется больше

На Поклонной горе собралось 35 тыс. митингующих, а заявлено 15 тыс. В ГУВД говорят, что за такие вещи могут привлечь организаторов к ответственности (читать далее).

13.15. Французы не дали оппозиционерам круассанов

На площадке перед рамками на Калужской площади народ простаивает по 15-20 минут. За всем этим с крыши французского посольства наблюдают послы и консулы Франции. Молодняк, развлекаясь, орет им во всю глотку «Мсье, же не манж па сис жур!», что в переводе означает «Мсье, я не ел уже шесть дней!». Несмотря на призывы, сотрудники посольства навстречу с круассанами не бегут, передает корреспондент "КП" Евгения Супрычева.

13.13. Калужская площадь: пока неразбериха

На Калужской площади активнее всего "левые", прочие оппозиционеры все еще строятся и начищают реквизит, передает корреспондент "КП" Андрей Рябцев с места событий (читать далее).

13.10. "Митинг закончим - и сразу в ресторан"

Чтобы доехать до митинга москвичи вылезли из "Мерседесов" и спустились в метро, передает корреспондент "КП" Евгения Супрычева. В подземке видишь людей, которые раньше ездили только на элитных авто. Ведут себя нелепо.

- Ты сесть не хочешь? – интересуется у своей молодой жены 50-летний солидный мужчина.

- Слушай, да я в этом даже сидеть не могу, - смеется женщина, укутанная во множество теплых свитеров.

- А я, наоборот, в этом стоять не могу, - плюхнулся на сиденье мужик в новеньких унтах.

- Ничего, сейчас дойдем, выполним свой гражданский долг, а потом сразу в ресторан, - утешает друг друга семейная пара.

13.05. Давка у "рамок", народ спасается в магазинах, те закрываются

У рамок металлодетекторов возле метро «Октябрьская», огромная давка. Народ ринулся было в соседние магазины в надежде погреться в ожидании своей очереди, но администрация магазинов предусмотрительно вывесила таблички «Временно не работаем по техническим причинам». Потому все мужественно мерзнут, толкая по направлению к рамкам. Пока никого не пускают.

13.00. Шествие возобновилось

После небольшой задержки, шествие"За честные выборы" возобновилось, передовые колонны достигли Болотной площади. Колонны идут быстро, люди скандируют "Россия без Путина" (читать далее).

12.55. Шествие приостановлено.

Полиция объявила, что начало шествия на Калужской откладывается (читать далее).

12.50. За 5 минут прибавилось 20 тыс.

ГУВД пересмотрело оценку числа протестующих - за 20 минут в столице сыскалось еще 20 тыс протестующих, в митингах участвуют суммарно 70 тыс (читать далее).

12.45. В столице вышло на улицы 50 тыс. человек

35 тысяч человек собралось на Поклонной горе в Москве, на Большой Якиманке - 11 тысяч, и тысяча была на Пушкинской площади, где митинг уже окончился, заявляют в столичном ГУВД (читать далее).

12.35. Жириновский и Анпилов уложились в полчаса, их сторонники едят кашу

Митинг ЛДПР на Пушкинской площади закончился всего через 30 минут после начала, сообщает корреспондент "КП" Виктор Сокирко. После выступления лидера «Трудовой России» Виктора Анпилова, который попросил у Жириновского денег на свои поездки по регионам и назвал Зюганова предателем, митинг был объявлен закрытым. Собравшимся на площади предложили попить чаю и поесть каши. Пушкинская площадь стремительно опустела – сказывается мороз. Лидер ЛДПР со своей свитой тоже удалился.

12.30. Полиция улыбается, люди мерзнут

Уже за несколько станций до «Октябрьской» чувствуется усиление полиции. Люди начали собираться еще за полтора часа до митинга. Люди мерзнут, полиция доброжелательна, улыбается, передает корреспондент "КП" Андрей Рябцев (читать далее)

12.25. Начался митинг на Пушкинской площади

Митинг сторонников ЛДПР на Пушкинской площади открыл Владимир Жириновский. На площади около тысячи человек, сообщает корреспондент "КП" Виктор Сокирко. Территорию проверили саперы. Жириновский в своем выступлении вспомнил и Болотную площадь, отметив, что там собрались навальные, немцовы, мироновы – «мы будем стоять с ними под разными знаменами». На митинге ЛДПР присутствовали и представители «Трудовой России» во главе с Виктором Анпиловым, сторонников «Трудовой России» набралось не более двух десятков человек (читать далее).

12.20. Навальный пожурил оппозицию за дрязги

На Большую Якиманку прибыла икона оппозиционного стиля, Алексей Навальный. И сразу двинулся к "белой" колонне - у протестующих тоже есть свое разделение по взглядам и колоннам. Навальный пояснил, что хотел бы идти сразу со всеми колоннами, потому что ему не нравится раздрай в оппозиции (читать далее)

12.20. Вассерман занедужил, но ходить может

Анатолий Вассерман не придет на антиоранжевый митинг - "знаток" заболел. Недуг, однако же, не помешает ему прийти в студию КП-ТВ - мы ждем его с подробностями около 15.00.

12.19. Задержали националистов с файерами

Полиция задержала на Калужской площади группу националистов с файерами. Они хотели совершить провокацию, пояснили полицейские.

12.15 Репортаж нашего корреспондента Александра Гишина с Якиманки: Реют красные флаги, формируются колонны "левых"

- Я здесь сейчас стою на Якиманке, рядом с ограждением. Ну народа, я не знаю, я примерно сейчас оцениваю не более чем в 4-5 тысяч всего-навсего. Но это начало сбора. Ситуация очень спокойная. Колонны формируются в соответствии со своими взглядами и политическими принадлежностями. Я вот сейчас как раз нахожусь напротив либеральной части, там, где «Яблоко», там, где «Солидарность». А далее уже реют красные флаги, левые формируются. Ограждение очень серьезное. Но в ограждении не бойцы дивизии Дзержинского, а ребята и очень симпатичные девушки из Университета МВД. И, кстати говоря, от мороза они стали еще гораздо более симпатичные (читать далее)

- Как согреваются те, кто уже пришел? Притопы, прихлопы, распевки речевок?

- Понимаешь, я бы не сказал, что как-то особо холодно. Нормально совершенно. Нормальная ситуация, нормальная зимняя погода. Что касается согревания, я могу сказать, что согревательные напитки здесь полностью исключены. Потому что даже у тех людей, которые проходят просто мимо митинга по Якиманке, у них все равно там стоят рамки, у сотрудников правоохранительных органов, и там точно так же тебя досматривают.

- Чтобы через ограждения не перебросили?

- Ну да, да. Я могу сказать, что на самом деле обеспечение безопасности на очень высоком уровне, как мне кажется.

12.10. Выбирайте маршруты объезда

На многие станции метро в Москве попасть будет трудно, предупредило Главное управление МВД.Пострадают те, кто планирует ехать через Октябрьскую и "Парк Победы", "Третьяковская", Впрочем, корреспонденты "КП" наблюдали, как граждан с сумками пристрастно досматривают на Планерной, Краснопресненской, других станциях (читать далее)

12.05. Оппозиция развернула транспаранты и белые шары

Перед рамками детекторов на Большой Якиманке - уже очереди оппозиционеров, полиция через громкоговорители призывает их "не толпиться". Помимо транспарантов, многие взяли с собой связки белых шаров. Полицейские тщательно рассматривают реквизит - и шарики тоже. Оппозиционеры выглядят по-народному - многие в валенках, шапках-ушанках. Термометры показывают минус 19. (читайте далее)

11.50. Одетый в пуховик Прохоров к митингу готов

Олигарх - и кандидат в президенты - Прохоров приехал к Центральному дому художника, отсюда он отправится на шествие оппозиции. Прохоров одет в пуховик, что и понятно, градусники в этом районе показывают минус 21 градус. Прохорова встретил актер Леонид Ярмольник - он является "ответственным лицом" миллиардера.

11.43. Оппозиция собирается на Большой Якиманке

Первые участники шествия «За честные выборы» проходят через рамки металлодетекторов. Активисты движения «Левый фронт» уже развернули свои плакаты с надписью «Долой президентское самодержавие. Власть съезду советов». (читайте далее).

11.40. Полиция оцепила Калужскую площадь

На Калужской площади собрались сотни полицейских. Но аполитичные прохожие спокойно идут мимо, так что обстановка спокойная. Заметны усиленные наряды полиции и на станции метро "Октябрьская", впрочем, наряды наблюдались сегодня практически на всех станциях метро.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Смотрите фоторепортаж: Лучшие кадры с митингов и шествий 4 февраля

Все видео по теме смотрите здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потерянный символ: Божена Рынска променяла студеную «норковую революцию» в Москве на теплую норку в Марбелье

КАК ПРОХОДЯТ АКЦИИ В РЕГИОНАХ РОССИИ:

Во Владивостоке устроили провокацию, а на Колыме почти никто не пришел

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НАШИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ - НА КАРТЕ

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!