Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Общество31 января 2023 8:37

Вячеслав Володин: в 2023 году 1548 детей-сирот Саратовской области получат квартиры

В Саратове состоялась встреча Вячеслава Володина со стоящими в очереди на жилье сиротами
Вячеслав Володин провел встречу с детьми-сиротами на площадке предуниверсария «Лицей-интернат 64»

Вячеслав Володин провел встречу с детьми-сиротами на площадке предуниверсария «Лицей-интернат 64»

27 января Вячеслав Володин вновь посетил Саратовскую область в рамках рабочей поездки. Одним из главных вопросов стало обеспечение жильем детей-сирот. Спикер ГД провел встречу с детьми-сиротами на площадке предуниверсария ГАОУ СО «Лицей-интернат 64». На мероприятии также присутствовали губернатор Роман Бусаргин, председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев, прокурор области Сергей Филипенко и зампред регионального правительства Павел Мигачев.

Ожидание сократилось с 13 лет до 5-7

В своем выступлении Вячеслав Володин отметил, что обеспечение жильем детей сирот – это особый вопрос, который требует однозначного решения.

- С 2012 года выдача саратовским сиротам положенного жилья – это полностью региональное обязательство. Момент постановки в очередь у всех разный. Кто-то встает на учет в 14 лет, а кто-то в 11 лет, но право на приобретение жилья появляется после 18 лет. Право на получение жилищного сертификата появляется после 21 года.

Дети сироты ждали квартиры в течение 13 лет, до тех пор, пока не начали заниматься этим вопросом. Каждый год на решение проблемы удавалось найти 1 миллиард дополнительных средств. Два года назад в очереди стояли около шесть тысяч человек, а на 1 января 2023 года в ней остались 3 677 детей-сирот. В этом году еще 1548 детей-сирот получат квартиры. Таким образом, срок ожидания на начало этого года сократился до 5-7 лет. При этом стоит понимать, что каждый год в очередь встает около 400 новых детей, поэтому быстро она не снижается, - заявил Володин.

С 1 января 2026 года проблема с жильем будет решаться в течение года

С 1 января 2026 года проблема с жильем будет решаться в течение года

Говоря о планах на будущее, Спикер ГД назвал сокращение очереди на жилье до 2 700 сирот на январь 2024 года. К 2025 году на очереди должны остаться 1 400 человек, а к 2026 году – всего 500. Срок ожидания на 1 января следующего 2024 года будет около пяти лет, соответственно с 1 января 2026 года проблема с жильем будет решаться в течение года.

- Такую очередь региону будет по силам закрыть самостоятельно, так что мы ориентируемся на трехлетнее продолжение программы, - отметил Володин.

Цена есть – ждем качество

Отдельную проблему составляет стоимость жилья. Два года, когда начиналась реализация программы, цена за один квадратный метр жилья для детей-сирот составляла около 32-34 тысяч рублей. На сегодня стоимость достигла 70,5 тысяч рублей, а в Энгельсе 60 тысяч рублей. Соответственно выдача сертификатов на жилье будет осуществляться, исходя из расчета этой суммы, умноженной на 33 квадратных метра. Сам регион выделяет в этом году на жилье для сирот 891 миллион 600 тысяч, а из федерального бюджета планируется привлечь 212 миллионов 800 тысяч.

- Стоимость сертификата и стоимость строительства жилья на 1 января 23 года составляет 70,5 тысяч рублей за квадратный метр. Учитывая, что стоимость строительства жилья под снос ветхого и аварийного в Саратове составляет 55 тысяч рублей за квадратный метр, а в Энгельсе 60 тысяч рублей. Это деньги для Саратова хорошие, на которые можно купить себе качественное жилье. Квартиры должны быть комфортабельные с отделкой в кирпичных домах. И это все, исходя из выделенных сумм, реализуемо.

- Дополнительно будут привлечены также средства в размере 1 миллиарда 860 миллионов. Общая сумма составит более 3 миллиардов. За ее расходованием нужно следить очень строго, - рассказал Спикер ГД. Вячеслав Володин уверен, что нужно максимально сосредоточиться на раздаче сертификатов.

Реакция прокуратуры

После выступления с отчетом о проделанной работе Вячеслав Володин ответил на все вопросы, что интересовали приглашенных детей-сирот. Прозвучало несколько жалоб на работу «горячих линий», а также на работу минстроя, где запросы нуждающихся граждан остались без должного внимания. Несколько человек пожаловались на бюрократические проволочки. Одна девушка рассказала о том, как ей пришлось заплатить штраф об отсутствии прописки, при том, что ей просто негде жить.

- Долгое время ребята были ограничены в реализации своих прав на том основании, что не имели регистрации по месту жительства. Таким образом, образовывался замкнутый круг, при котором ребенок-сирота, стоящий на жилищном учете в министерстве, из-за отсутствия у него жилья не мог стать получателем различных государственных и муниципальных услуг по причине отсутствия регистрации, а встать на регистрационный учет не имел возможности, т.к. не было жилья.

15 ноября 2022 были внесены изменения в Постановление «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства». С 11 января 2023 установлен порядок регистрации по адресам администраций детей-сирот, не имеющих мест постоянного проживания.

Вместе с тем практика прокурорского надзора показывает, что деятельность регионального министерства строительства и ЖКХ требует корректировки. В 2022 году прокуратурой области вскрыты случаи ненадлежащего рассмотрения обращений сирот, нарушения сроков направления им ответов, предоставления квартир со строительными недоделками и другие. По материалам проверки прокуратуры области возбуждено уголовное дело по факту предоставления 30 сиротам из Энгельса квартир в доме с протекающей кровлей и повышенной влажностью.

По двум искам прокуратуры области на министерство строительства и ЖКХ области возложена обязанность представить иное жилье взамен ранее представленного. Свыше 80 исков предъявлено с требованием обязать предоставить сиротам жилые помещения. Установлены пять случаев незаконного отказа в постановке сирот старше 23 лет на учет в качестве нуждающихся, - сообщили в прокуратуре региона, а также напомнили, что обо всех случаях нарушений жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно круглосуточно сообщить в прокуратуру области по телефону: (8452) 49-66-75.

«Чванство и высокомерие недопустимы»

По итогам совещания губернатором было принято решение об увольнении начальника управления министерства строительства и ЖКХ, отвечающего за работу с детьми-сиротами. Как сообщила пресс-служба губернатора, первый заместитель министра, курирующий это направление, будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Глава региона поручил министру строительства и ЖКХ Сергею Соколову ввести специальные часы приема для детей-сирот и организовать дополнительные телефоны для получения информации по предоставлению жилья.

- «Чванство и высокомерие недопустимы. В течение недели ситуацию необходимо исправить», - отметил Роман Бусаргин.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.