Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Общество28 мая 2022 4:00

Саратовцы все чаще прибегают к услугам репетиторов

Спрос на услуги репетиторов вырос на 66 процентов в преддверии летних каникул
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Саратовцы все чаще прибегают к услугам репетиторов.

К концу учебного года многие родители начали активнее искать репетиторов, а также спортивные секции и творческие кружки, чтобы занять своих детей во время летних каникул.

Аналитики «Авито Услуг» перед началом лета отмечают рост спроса на репетиторов.

Так, за прошедший месяц саратовцы на 66 процентов чаще обращаются их услугам.

— Лето - идеальное время, чтобы подтянуть знания по школьным предметам или попробовать свои силы в новой сфере. Этим объясняется всплеск спроса на услуги профильных специалистов в сфере обучения в преддверии летних каникул. Россияне ищут доступные и конкурентные предложения с помощью онлайн-платформ, — отмечает Игорь Санников, руководитель развития категории «Обучение и курсы».

Дело касается не только репетиторов по школьной программе, спрос на которых ожидаемо вырастает к приближению экзаменов, когда родители обнаруживают недостаточный уровень знаний своего чада. Вырос спрос на услуги и педагогов дошкольного образования, а также логопедов - на 139 процентов.

Стало больше и предложений от логопедов за это же время стало больше на 81 процентов, а от репетиторов — на 40 процентов.

Средняя стоимость одного занятия с преподавателем не изменилась с 2021 года и составила 500 рублей в час по стране.

Прежде чем нанимать репетитора, стоит переговорить с знакомыми родителями, которые уже имели подобный опыт, и попросите ребенка расспросить одноклассников. Возможно, вам посоветуют кого-то, кто уже хорошо себя зарекомендовал. В отдельных случаях репетиторством занимается преподаватель в той же школе, в которой обучается ваш ребенок. Считается, что такое не поощряется, но если у ребенка сложились хорошие отношения с педагогом, то работать с уже знакомым специалистом определенно легче.

Не стоит пренебрегать молодыми педагогами с достаточной квалификацией. Поищите отзывы, зачастую репетиторы размещают их в социальных сетях и на профильных сайтах.

Если вы выбираете опытного педагога по рекомендации знакомых или же на онлайн-платформе, одним из главных критериев качества его работы станет наличие у него постоянной базы и стабильного «трафика» учеников.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.