Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2020 13:45

«Он писал угрозы и нападал с ножницами»: На мужа, расчленившего свою жену топором, жаловались еще 7 лет назад

Сам убийца называл свою жену непутевой матерью и хотел оставить ребенка себе [видео]
Фотографии были сделаны два года назад

Фотографии были сделаны два года назад

Фото: СОЦСЕТИ

Неспокойным выдалось утро 27 июля у жителей дома по проспекту Художников. Под окнами их многоэтажки нашли труп обезглавленной женщины. Полицейские быстро вышли на убийцу - им оказался 28-летний Николай Тихонов, который сразу же во всем признался. Как оказалось, супруг убил любимую топором, расчленил ее тело и спрятал останки в чемодан, а туловище выбросил из окна. Друзья и родственники до сих пор разводят руками - что могло толкнуть молодого отца на жестокое преступление?

«ИХ СВЕЛА ОБЩАЯ БЕДА - БОЛЕЗНЬ»

С виду Николай и Любовь казались любящий парой. На их страницах в соцсетях снимки с романтичной свадьбы и фотографии маленькой дочери. Позже соседи о них скажут - благополучная со всех сторон молодая семья.

Их история была очень трогательной, влюбленные любили рассказывать ее своим друзьям. Их свела вместе общая беда - болезнь.

Пара в браке была два года

Пара в браке была два года

Фото: СОЦСЕТИ

- Коля с Любой познакомились в реабилитационном центре, - рассказывают подруги. - Люба с детства была инвалидом по слуху, она училась из-за этого в специализированной школе. Три года назад ей сделали операцию, поэтому она попала в лечебницу. Коля лежал там же, медики нашли у него опухоль мозга, с которой он активно боролся.

Люба, по словам друзей, была тихой и скромной девушкой. Ее мать работает врачом и девушка решила пойти по ее стопам - заняться медициной.

- Мы учились с Любой на фармацевта, - рассказывает однокурсница Тихоновой. - Она всегда была умной и неконфликтной, училась на отлично. Но после свадьбы ей пришлось взять академический отпуск из-за рождения ребенка. Люба была застенчивой девушкой и не могла дать повода для ревности.

Но Николай по неизвестными причинам часто ревновал свою жену. По словам друзей, муж запрещал ей общаться в соцсетях с другими парнями...

Николай полностью признал вину

Николай полностью признал вину

Фото: СОЦСЕТИ

«НАПАДАЛ НА ОДНОКУРСНИКОВ С НОЖНИЦАМИ»

Николай, как и его жена, на людях был тихим и спокойным. Правда, его однокурсники вспоминают, что еще во время учебы он казался неуравновешенным.

- Он всегда сидел на первой парте, ни с кем не общался, вел себя как отшельник, - вспоминают однокурсники Николая. - Он ходил в кожаной куртке и спортивных штанах, носил ботинки и кепку. За такой наряд мы прозвали его "таксистом". Помню случай: две девушки бросались бумажками, попали в него случайно. Он начал жаловаться на них в деканат и писать угрозы в соцсетях. Потом мы выставили его фотографию в общей группе, это его сильно разозлило.

Сразу несколько однокурсников переслали корреспонденту "КП"-Петербург угрозы Николая, которые он им писал в социальных сетях. В сообщениях обещал отомстить всем обидчикам.

- Если люди могут считать, что они безнаказанно издеваются, то это не так, - писал Николай. - Поверь, я не так прост.

Супруги познакомились в реабилитационном центре

Супруги познакомились в реабилитационном центре

Фото: СОЦСЕТИ

А однажды Николай напал с ножницами на одного из своих однокурсников.

- Он писал, что накажет меня, - пояснил "КП-Петербург" Иван. - Я ответил на его угрозы, в ответ он попробовал подраться со мной, что не особо получилось. И через час он уже стоял с ножницами в руках на улице возле института.

По словам однокурсников, Николай попытался ударить Ивана ножницами, но его сразу же обезоружили. Противник отделался лишь царапиной, а Николая после этого прозвали «Эдвард Руки-ножницы».

- Мы все жаловались на него в деканат, говорили, что он неадекватный, агрессивный, - вспоминают однокурсники Николая. – Но из-за его хорошей учебы все замяли. А в нападениях и угрозах обвинили нас самих. Теперь после убийства мы все живо вспоминаем эту историю.

УБИЛ, ПОТОМУ ЧТО НЕ СМОГ ВЕРНУТЬ

После вручения дипломов никто из однокурсников не поддерживал связь с Николаем. Да и сам молодой отец был нелюдим. В социальных сетях у него всего 17 друзей. Он замкнулся только на своей жене и ребенке. Но и в личной жизни у него все было непросто.

Любовь хотела уйти от мужа

Любовь хотела уйти от мужа

Фото: СОЦСЕТИ

- Люба жаловалась родителям, что Николай постоянно с ней ссорится и бьет, называет безответственной, он был недоволен ей как матерью, - рассказывают подруги. - Из-за вечных скандалов жена забрала ребенка и переехала жить к маме, хотела подать на развод.

Николай, казалось, одумался - хотел вернуть любимую. Незадолго до убийства позвал ее в кафе, чтобы отпраздновать двухлетие свадьбы. Но воссоединения семьи не получилось. Тогда он и решил расквитаться с ней. Во время ссоры Николай трижды ударил топором свою жену, после чего хладнокровно расчленил тело.

Сейчас ребенок у бабушек. Дочка осталась без матери и отца. Ну, а самому убийце грозит до 15 лет колонии. На допросах он уже признал вину и раскаялся.

- Тихонов нанес не менее 5 ударов топором, после чего замывал кровь в квартире, расчленил тело потерпевшей для ее последующей транспортировки в лесной массив, - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. - Тихонов под арестом до 26 сентября. Свою вину признает полностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Либо ты со мной, либо убью: В Петербурге муж зарубил жену, когда та захотела подать на развод

После этого мужчина расчленил тело жены и выкинул туловище в окно (подробности)