Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2020 10:16

Против кубанского судьи возбудили уголовное дело за получение крупной взятки

За махинации с недвижимостью он потребовал миллион рублей
Расследование ведет второй отдел по особо важным делам СУ СК России по Краснодарскому краю.

Расследование ведет второй отдел по особо важным делам СУ СК России по Краснодарскому краю.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Районного судью из Темрюка Павла Грачева подозревают в получении взятки. Причем, не абы какой, а в особо крупном размере – миллион рублей. За эту сумму служитель Фемиды хотел по-быстрому решить вопросы с оформлением недвижимости.

Дело тянется уже около десяти лет – с 2011 года. Следствие полагает, что к судье обратился его знакомый с просьбой помочь вынести «правильное» судебное решение. Мужчине нужно было стать собственником 67 объектов, которые ранее принадлежали местному темрюкскому рыболовному хозяйству. Так случилось – предприятие распалось, а объекты вдруг стали нужны.

- Для получения судебного решения между директором одной из коммерческих фирм и местным жителем был заключен договор купли-продажи. Согласно документу, местный житель купил объекты у организации, - говорят в СУ СК по Краснодарском украю.

Хотя правом на владение фирмачи не владели. В 2009 году коммерческой организации отказали в регистрации права собственности на 60 вышеуказанных объектов, в собственность было оформлено лишь 7 из них.

Следствие полагает, что служитель Фемиды прекрасно знал об этом, но решил проверить судьбу на прочность и согласился за 2 миллиона вынести незаконное решение, согласно которому за мнимым покупателем будет признано право собственности на недвижимое имущество.

Получив первый «взнос» в размере полумиллиона, судья сам сдал в канцелярию суда исковое заявление «покупателя» и принял гражданское дело к своему производству. При этом сократил требуемую сумму с двух до одного миллиона.

В ходе заседания все шло по плану – желаемое было получено, остаток денег передан. Однако в дело вмешался Краснодарский краевой суд, который отменил решение как незаконное.

- Расследование уголовного дела поручено второму отделу по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по краю. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление подробных обстоятельств совершенных преступлений, - заключили в СУ СК региона.

Как удалось узнать «Комсомолке», в должности служитель Фемиды пробыл долго - с октября 1999 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава СК просит возбудить дело против еще одного кубанского судьи

Бывшего председателя Темрюкского районного суда заподозрили в получении взятки (подробнее)