Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество8 июля 2020 3:21

Помойные реки и дождь в квартирах: в хабаровских бараках настоящее стихийное бедствие

Время тазиков в этих домах наступает всегда, когда начинаются осадки [видео]
Помойные реки и дождь в квартирах: в хабаровских бараках настоящее стихийное бедствие

Помойные реки и дождь в квартирах: в хабаровских бараках настоящее стихийное бедствие

Фото: Предоставлено очевидцем

В Хабаровске среда, 8 июля, выдалась дождливой и ветреной. За такой погодой хорошо наблюдать из окна квартиры, где сухо и тепло. Однако жильцам бараков приходится мириться с тем, что стихия пока проникает в их дома через дырявые крыши. В распоряжение редакции попали видеокадры из квартир во время непогоды.

Авторы видеоматериалов сетуют, что крыши в аварийных домах чинить ни у кого нет желания. Между тем дождевая вода стекает по перекрытиям, портит обои. В домах наступило время тазиков, баночек и других ёмкостей, в которые можно собирать стекающую и капающую жидкость. Ситуацию впору назвать стихийным бедствием.

Между тем вода не только попадает внутрь разваливающихся строений, но и в прямом смысле окружает их со всех сторон. Вода не просто стекается к домам, но и становится помойной рекой. Вместе с ней к постройкам приплывает мусор с местных свалок, которые по странному стечению обстоятельств редко убирают ответственные за это люди.

Местные жители жалуются, что без болотников по этим стихийно образовавшимся водоемам не пройти. Такое положение дел наблюдается в этом районе не первый раз, однако жильцы стоически переносят тяготы и надеются, что однажды и им посчастливиться наблюдать за непогодой из окна теплой и благоустроенной квартиры.

К слову, даже в такой ситуации люди не теряют оптимизма. В шутку один из жильцов заметил: «Может, нам жилье дадут как подтопленцам?»