Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
Здоровье2 апреля 2020 21:00

Коронавирус в Самаре, последние новости на 3 апреля 2020 года: наступят ли для самарцев длинные выходные?

Все, что известно, и последние новости про коронавирус в Самаре на 3 апреля 2020 года, решение правительства и губернатор по поводу режима самоизоляции [информация обновляется]
Жителей Самары ждет месяц выходных или нет?

Жителей Самары ждет месяц выходных или нет?

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Владимир Путин объявил еще месяц выходных для борьбы с коронавирусом. Как будет обстоять дело в регионах, решают сами губернаторы. Информация появляется постепенно, а мы рассказываем последние новости про коронавирус в Самаре на 3 апреля 2020 года: что известно прямо сейчас.

Количество зарегистрированных заболевших коронавирусом в Самарской области на 3 апреля 2020 года достигло 17 человек. Но есть и очень хорошие новости: 7 человек уже поправились и выписались из больниц. В их числе и самый первый заболевший коронавирусом, тольяттинец, вернувшийся в середине марта из Испании.

2 апреля стало известно еще о двух больных коронавирусом в Самарской области. Один человек вернулся в Самару из Австрии. Второй заболел в Тольятти, пообщавшись с уже заболевшим тольяттинцем.

В Самарской области пока не решили, какой будет следующая рабочая неделя и весь месяц. Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что задача сегодня - найти баланс между запуском экономики и сохранением здоровья людей. Возможно, будет найдено решение, которое разведет потоки людей на предприятиях, обеспечит усиленный режим дезинфекции. Возможно, решение будут принимать по конкретным отраслям и предприятиям.

В Самарской области анализы на коронавирус будут делать в лаборатории СПИД-центра. В планах - тестировать даже тех, у кого нет симптомов, если они относятся к группам риска: пожилых старше 60 лет, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ТФОМС определили стоимость лечения коронавируса для больниц, а также стоимость тестов на коронавирус. В самом тяжелом случае больница получит 500 тыс. рублей на пациента.

В регионе до 5 апреля действует тот режим ограничений, который утвердил Дмитрий Азаров еще в начале недели. Горожанам нельзя выходить из дома без веских на то причин, лучше воздержаться от поездок из одного города в другой. Общественный транспорт продолжает ходить, но горожан просят по возможности воздержаться от поездок. Больше автобусов, трамваев и троллейбусов пускают в начале и в конце рабочего дня, чтобы пассажиры могли соблюдать социальную дистанцию.

Дмитрий Азаров со 2 апреля является главой регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Теперь заседания штаба будут проводить в режиме видеоконференции. Устойчивостью экономики будет заниматься отдельный штаб. А департамент информационной политики должен придумать, как дистанционно следить за теми, кто должен находиться на самоизоляции.

Выходить из дома можно при наличии справки с работы установленного образца, а также справки из медучреждения. Ее дадут тем, кто имеет заболевания, требующие постоянного посещения врача.

Также из дома спокойно могут выходить те, кто ухаживает за пожилыми родственниками. В этом случае вы должны быть готовы спокойно объяснить, куда и зачем вы идете.

Самарским пенсионерам рассказали, как они смогут получить пенсии за апрель в офисах Сбербанка. Производить выплаты будут с 14 по 17 апреля.

Тольяттинский мальчик Марк Василика разбил свою копилку и поделился деньгами с волонтерами, которые сейчас помогают пожилым людям в условиях самоизоляции.

Здесь мы также собираем всю информацию о профилактических мерах, которые предусмотрит региональное правительство в этой непростой ситуации.