Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика7 мая 2020 6:03

Льготные кредиты и легализация теневого капитала: правительство Кыргызстана презентовало второй пакет мер по поддержке бизнеса

Вице-премьер-министр страны Эркин Асрандиев рассказал, кто и на какую помощь может рассчитывать
Вице-премьер подробно рассказал об антикризисном плане, принятом накануне в правительстве.

Вице-премьер подробно рассказал об антикризисном плане, принятом накануне в правительстве.

Фото: gov.kg

О ПЛАНЕ ДЕЙСТВИЙ

На брифинге в Доме правительстве в четверг, 7 мая, вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев презентовал второй пакет мер по восстановлению экономической деятельности и поддержке предпринимательства, разработанный и принятый накануне кабинетом министров. При составлении плана учтены пожелания и мнения делового сообщества, независимых экспертов, рекомендации доноров и депутатов парламента.

- В основе всего - создание антикризисного фонда, за счет средств которого будет внедряться программа льготного финансирования бизнеса, - пояснил вице-премьер. - План также предусматривает увеличение капитала гарантийного фонда, пересмотр обязательств по налоговым контрактам для тех, кто временно приостановил свою работу из-за карантина, легализацию капиталов и имущества.

На последнем пункте Асрандиев сделал акцент.

- Сейчас это актуально, - пояснил он. - Тот капитал, который сегодня находится в тени, будет активизирован и вовлечен в экономический оборот. При этом в новой версии легализации мы предлагаем принципы конфиденциальности информации, гарантии неприкосновенности легализуемого капитала и освобождение от налогообложения той его части, которая реинвестируется в экономику.

ОБ ИСТОЧНИКАХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

По словам Эркина Асрандиева, на первоначальном этапе планируется аккумулирование не менее 14 млрд сомов. А в целом в течение этого и следующего года - около 40 млрд. Задействуют внутренние и внешние источники. Правительство, прежде всего, надеется высвободить ресурсы за счет оптимизации государственных расходов и реструктуризации внешнего долга. Будут привлечены средства «Кумтора». Как ранее заявляли в кабмине, речь идет о 4,2 млрд.

- Если говорить о внешних источниках, то на сегодня достигнуты договоренности с Немецким банком развития, Европейским инвестиционным банком. Продолжаются переговоры с другими донорами и партнерскими организациями. Планируем также привлечь средства Евразийского фонда стабилизации и развития и, конечно же, Российско-Кыргызского фонда развития, - уточнил Асрандиев.

О ПОЛУЧАТЕЛЯХ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ

Озвучил вице-премьер и основные направления финансирования. Это, в первую очередь, производство и переработка, направленные на экспорт и импортозамещение. Второе - проекты, связанные с продовольственной безопасностью.

- Мы заметили, что малый и средний бизнес оперативно наладил выпуск масок, антисептиков, средств индивидуальной защиты. Это тоже учтено в программе, - добавил Эркин Асрандиев.

Другой компонент - предоставление беззалогового микрокредитования для самозанятого населения. Здесь одно из важных условий - готовность к переходу на «цифру».

- Одна из наших основных целей - это вывод экономики из тени, - повторил вице-премьер-министр. - Поэтому бизнес, который будет внедрять принципы цифровой экономики, применять электронные счета-фактуры, получит еще более привлекательные условия кредитования. Отдельный компонент предусмотрен на поддержку региональных проектов.

ОБ УСЛОВИЯХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Сроки кредитования будут от 3 до 7 лет. Каникулы по основной сумме кредита до 18 месяцев. Процентные ставки - от 4 до 8% годовых в национальной валюте. Для решения проблемы залогового обеспечения, по инициативе Национального банка, планируется увеличение капитала гарантийного фонда в два раза.

На первом этапе правительство планирует охватить льготными кредитами 25-30 тыс. субъектов предпринимательства.

Наконец, антикризисным планом предусматривается административная поддержка. Это обеспечение временной занятостью безработных, поэтапный график возобновления экономической деятельности и разработка механизма по организации курсов бесплатного повышения квалификации для безработных.

Вместе с тем правительство приступает к разработке третьего документа. Он будет нацелен на посткризисное развитие экономики на срок от года до трех лет.