Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Здоровье1 апреля 2020 11:49

Еще один житель Татарстана осужден за фейк о жертвах коронавируса

Когда к мужчине пришли полицейские, то он записал видеоизвинение [видео]
Мужчину признали виновным в распространении сплетен.

Мужчину признали виновным в распространении сплетен.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Некоторые жители Татарстана продолжают верить всяческим слухам про распространение коронавирусной инфекции в регионе. Кто-то просто делает перепосты в соцсетях, а кто-то, как жительница Нижнекамска, и сам создает эти фейковые новости. напомним, женщину нашли и осудили. Теперь она должна заплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Расплатиться за создание такой недостоверной новости придется и 33-летнему жителю Альметьевска. 29 марта он заявил в соцсетях, что не стоит верить официальному сообщению о пяти зараженных жителей города и, что на самом деле в Татарстане много летальных исходов от коронавируса. Когда полицейские пришли к автору "новости", мужчина свою вину тут же сразу признал, и даже поспешил записать видеоизвинение.

Однако, раскаяние не спасло автора фейка. Мужчина все же оказался в зале суда. Его признали виновным по административной статье "Распространение в СМИ заведомо недостоверной общественно значимой информации". За распространение слуха альметьевец заплатит штраф в сумме 30 000 рублей.

Меж тем похоже это последний мягкий приговор за сплетни о коронавирусе. Вчера, 31 марта, Госдума приняла поправки в российское законодательство, согласно которым за распространение фейков теперь грозит штраф до 700 тысяч рублей или до 7 лет лишения свободы.