Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Здоровье31 марта 2020 9:26

Коронавирус в Дагестане, новости на 31 марта 2020 года: количество заразившихся выросло на 9 человек

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Дагестане на утро 31 марта 2020 года
В Дагестане за день 9 новых заражённых коронавирусом

В Дагестане за день 9 новых заражённых коронавирусом

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Коронавирус в Дагестане, новости на 31 марта 2020 года: Роспотребнадзор сообщил о 9 новых случаях заболевания коронавирусной инфекцией на территории региона. Кроме того, за день ещё 16 человек госпитализированы с положительным результатом экспресс-тестов. Биоматериал оправлен на исследование в новосибирскую лабораторию.

По последним данным, в регионе уже 13 человек с окончательным диагнозом «коронавирусная инфекция», а ещё 28 пациентов ожидают результатов второго анализа, находясь под подозрением. Все их контакты отработаны, сделаны новые экспресс-тесты.

— По состоянию на 31 марта коронавирус в Дагестане выявлен у 13 человек. Общее количество заболевших выросло с 4 до 13 человек. Предварительный диагноз «коронавирусная инфекция поставлен 28 пациентам, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В регионе пока не введён полный карантин и режим самоизоляции. Руководство региона пока выбирает менее строгие меры ограничения передвижений граждан. Однако действия предпринимаются: большинство магазинов закрыто, рестораны и кафе работают только в режиме доставки еды.

Характерной проблемой для региона является свадебный вопрос. Некоторые заведения готовы проводить мероприятия, несмотря на существенные штрафы. Рестораторы и владельцы кафе объясняют это тем, что молодожёны уже потратили на свадьбу по 1,5–2 миллиона рублей и отказывать им в возможности отпраздновать событие они не могут. В связи с этим принимаются жёсткие меры: за нелегально проведённую свадьбу можно получить штраф до 500 тысяч рублей.

Напомним, что первым заразившимся COVID-19 в регионе стал депутат Народного собрания Республики Дагестан Тимур Гусаев. Народный избранник ведёт блог, в котором рассказывает о течении своей болезни. Более того, мужчина дал интервью «КП - Северный Кавказ», рассказав о том, как на самом деле лечат коронавирус в Дагестане.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

«Меня просто срубило»: российский депутат рассказал о коронавирусе, жизни в боксе и странных симптомах

— Почувствовал, что болею, я в прошлую пятницу. За выходные меня просто срубило. Появились серьёзные и странные симптомы: дико раскалывалась голова, ломота в костях. Кроме всего прочего, я напрочь потерял обоняние, а у меня, обычно, гиперчувствительность. Я даже духами из-за неё не пользовался и ни при каких болезнях её не терял. Это и стало решающим фактором: когда в понедельник ко мне пришёл лечащий врач, я попросил у него взять у меня все возможные анализы, в том числе и на коронавирус, — рассказал «КП - Северный Кавказ» депутат Народного собрания Республики Дагестан Тимур Гусаев (подробности).