+13°
Boom metrics
Общество30 марта 2020 21:00

Мнение врачей: Часть жителей Молдовы уже переболела коронавирусом до того, как возникла эпидемия

Медики не исключают, что могли быть и случаи заражения коронавирусом, а их не диагностировали
Интересно, мог ли житель Молдовы переболеть коронавирусом, совершенно не подозревая об этом? (Фото: factroom.ru).

Интересно, мог ли житель Молдовы переболеть коронавирусом, совершенно не подозревая об этом? (Фото: factroom.ru).

Многие из моего окружения жаловались, что зимой, еще до того, как стало известно о вспышке эпидемии в китайском Ухане, уже переболели какими-то странными респираторными заболеваниями, отличающимися от обычных простуд, ОРВИ и гриппа. Причем, болели всю дорогу, то есть, зиму. Теоретически, вирус их Уханя вполне себе мог за считанные дни добраться до Молдовы (многие же граждане нашей страны свободно и много летают за границу или наши люди могли ее подхватить в Европе, переболеть в легкой форме, думая, что у них обычная простуда...

- Все может быть, - говорит "Комсомолке" заведующая эпидемиологическим отделом Национального центра общественного здоровья Кишинева Лариса Апостолова. - На этот счет существуют разные мнения.

- А вы как думаете?

- Я не думаю, я официально регистрирую с 27 февраля подозрительные случаи заболеваний и опираюсь на то, что имею. наверное, такое возможно, ведь люди и до начала эпидемии ездили по миру, когда уже в Китае зарегистрировали коронавирус. Конечно, не те масштабы. У нас был грипп, ОРВИ, другие вирусные инфекции. Не исключаю, что могли быть и случаи заражения коронавирусом, а мы их не диагностировали. Но говорить о том, что подъем заболеваний сезонных заболеваний вирусными инфекциями был связан с именно с коронавирусом - категорически нет!

Есть и другое мнение.

- Первый случай у нас был зарегистрировано 8 марта, - говорит глава Национального центра общественного здоровья Кишинева Евдокия Ткач. - До 8 марта жители Молдовы не могли переболеть коронавирусом.

- Почему?

- Не бывает так, что первый человек переболел новым вирусом и переболел в легкой форме! Первый раз всегда идет тяжелая форма. Потом уже течение болезни идет в легкой форме.

МНЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВОЗ

Представитель российского отделения Мелита Вуйнович: - Очень много респираторных вирусов зимнего сезона. Вы могли заболеть синцитиальным вирусом, эти же симптомы. Вирусом гриппа А, Б, те же симптомы. Риновирусом – те же симптомы. Даже коронавирусом другого штамма.

Вспышка началась и сейчас нужно исходить из того, что вы не знаете, а те ли у вас были симптомы. Оставайтесь дома и соблюдайте те же меры безопасности, что и остальные люди.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Мужчину, сбежавшего из РКБ с коронавирусом поймали: "Он был в тяжелом состоянии в реанимации, его и не думали охранять"

Задержанный был в медицинской маске, значит, хотя бы частично понимал серьезность ситуации (далее)

В Кишиневе торговцы с Центрального рынка в условиях ЧП устраивают мобильные лавки во дворах: Чтобы сбежать от полиции им хватает минуты

Наш корреспондент стал свидетелем того, как за считанные секунды были проданы мешки картошки, морковки, яблок и лука (далее)

"Взрыв мозга" из-за детей - это счастье, а потерять деньги и возможности - нестрашно, лишь бы мы сохранили здоровье и Молдова устояла перед катастрофой

Молдова очень уязвима - мы в большой опасности (далее)

Карантин бьет по карману – почему мы стали больше тратить: В Молдове на цены не смотрят, хватают – и бегут

Резко возросли расходы на продукты питания, средства гигиены, лекарства, в целом, экономить не получается (далее)

Директор больницы минздрава в Кишиневе: больница переполнена, уже два отделения отвели под больных коронавирусом

Георгий Цуркану отметил, что в медучреждении теперь размешают не только пациентов с подозрением на Covid-19, но и больных новой заразой (далее)

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!