Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Здоровье20 марта 2020 4:02

Ситуация с коронавирусом в Кузбассе: последние новости на 20 марта

Специалисты рассказали о числе заболевших и находящихся под контролем врачей кузбассовцах [онлайн-трансляция]
Ситуация с коронавирусом в Кузбассе: последние новости на 20 марта

Ситуация с коронавирусом в Кузбассе: последние новости на 20 марта

Фото: Олег УКЛАДОВ

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Кузбассе находится под постоянным контролем специалистов. Как сегодня обстоят дела, рассказали замгубернатора Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник, замруководителя кузбасского Управления Роспотребнадзора Надежда Кутькина, руководитель кузбасского Управления Роспотребнадзора Евгений Окс и главврач Кемеровской областной клинической инфекционной больницы Светлана Кудашева.

Два случая заразившихся коронавирусной инфекцией официально зарегистрированы в Кузбассе. Оба заболевших сейчас проходят лечение в кемеровской инфекционной больнице. Одновременно с этим приняты многочисленные меры по предотвращению распространения коронавируса в регионе. В частности, отменены массовые мероприятия, число участников которых превышает 100 человек. В общественном транспорте и всех местах, где может находиться много людей, постоянно проводится дезинфекция. Занятия в школах и вузах проводятся дистанционно, а все кузбассовцы, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, могут официально получить больничный лист.

Посмотреть прямую трансляцию пресс-конференции можно здесь.

Напоминаем, что всем гражданам, прибывшим из эпидемически неблагополучных стран, необходимо сразу же сообщить о своем возвращении в Россию и о датах пребывания в других странах по телефону горячей линии: 8-800-201-25-22 или 112 и электронной почте CoVID-kemerovo@yandex.ru. Кроме того, о возвращении необходимо сообщить в свою медорганизацию по месту прикрепления полиса ОМС или ДМС.

По прибытии в течение 14 календарных дней противопоказаны контакты с другими людьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Маска не поможет: кузбассовцам рассказали, как спастись от коронавируса

В Кузбассе 14 марта зафиксированы два случая коронавирусной инфекции. Какие средства эффективны для профилактики страшного заболевания, а какие - не очень, рассказали в кузбасском минздраве. (подробности)

Горячую линию по коронавирусу создали в Кузбассе

В Кузбассе заработал телефон горячей линии. В первую очередь он предназначен для тех, кто прибыл из эпидемически неблагополучных стран по коронавирусу. (подробности)

10 наивных вопросов о коронавирусе в Кузбассе

В Кузбассе зарегистрированы два случая коронавирусной инфекции. О том, как развивается ситуация, готовы ли врачи к приему таких больных и как не заразиться коронавирусной инфекцией, рассказали специалисты кузбасского минздрава и регионального Роспотребнадзора. (подробности)

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Академик РАН, инфекционист Виктор Малеев рассказал, что нам удастся сдержать COVID-19, если все будут соблюдать меры предосторожности. (подробности)