Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Общество5 февраля 2020 10:00

Герои среди нас

Участник Великой Отечественной войны Василий Першин отметил 95-летие
Источник:kp.ru
Десантник Василий Першин зачастую был на острие атаки

Десантник Василий Першин зачастую был на острие атаки

Участник Великой Отечественной войны Василий Матвеевич Першин сегодня отмечает свое 95-летие.

Василий Матвеевич Першин родился 5 февраля 1925 года в селе Рыбное Вольского района Саратовской области. В Красную армию был призван не с самого начала Великой Отечественной войны. Но лишений военного лихолетья на его долю выпало немало, как и ранений.

В 1943 году Василий Матвеевич прошел полный курс военного училища за девять месяцев. Призвался в Вольском военкомате Саратовской области. Воевал с 1943 года до конца войны.

Служил Першин в воздушно-десантных частях, формировавшихся в подмосковном Щелково. Затем его перебросили в 13-ю воздушно-десантную бригаду, получившую звание «гвардейская» после форсирования Свири. Вспоминает, как финны заминировали берега реки Свирь, а нашим десантникам был дан приказ форсировать реку.

Свирско-Петрозаводская операция началась 21 июня 1944 года около девяти часов утра с артиллерийской подготовки. Это была самая длительная артиллерийская подготовка в ходе Великой Отечественной войны, она продолжалась более трех с половиной часов. В ней участвовала и тяжелая самоходная артиллерия, орудия вели огонь прямой наводкой с береговой черты.

После мощного удара артиллерии и интенсивной бомбардировки с воздуха Свирь на плотах начали форсировать чучела. А передвигал их в воде отряд добровольцев. Финны немедленно открыли огонь из уцелевших орудий и пулеметов. Не все плоты достигли цели, некоторые были разбиты вследствие попаданий снарядов и мин. Но, несмотря на плотный огонь, герои-десантники успешно выполнили поставленную задачу, провели разведку боем и вызвали на «ложную переправу» огонь противника. По выявленным целям ударили советская авиация и артиллерия.

Под прикрытием огневого вала горстка отважных смельчаков захватила небольшой плацдарм и помогла подоспевшему первому эшелону закрепиться на противоположном берегу, овладеть первой траншеей и продолжить атаку в глубину финской обороны. После того как враг был отброшен от реки, началось строительство 20 понтонных переправ, по которым главные силы 7-й армии форсировали Свирь. Бой был трудным. Тогда и ранило Василия Матвеевича в ногу.

В результате стремительного наступления 28-29 июня 1944 года был освобожден город Петрозаводск. Красная армия вышла к государственной границе с Финляндией. Финское правительство было вынуждено начать переговоры о выходе из войны.

Советские солдаты и офицеры во время Свирской операции и освобождения Карелии проявили мужество и массовый героизм. Около 24 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, а 51 человек удостоен звания Героя Советского Союза, в их числе добровольцы, осуществившие «ложную переправу» через Свирь.

Воевал Першин под Оршей, был в Австрии. Под Веной разрывной пулей красноармейцу перебило кисть левой руки.

Десантника часто перебрасывали с одного места на другое, туда, где надо было организовать прорыв вражеских цепей, занять важный плацдарм. Несколько боевых парашютных прыжков совершил Василий Матвеевич, не считая учебных.

Последнее военное ранение Першин получил под Одессой. Полгода лечился в госпитале, после чего дослуживал в крепости имени Степана Разина в Астрахани. Службу оставил в звании лейтенанта. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За отвагу», юбилейными медалями, получил медаль «За победу над Германией».

Родная Волга всегда будила воспоминания Василия Матвеевича о довоенной поре. Был он тогда бакенщиком. На весельной лодке добирался до бакенов, зажигал керосиновые фонари. А рано утром снова гасил и рыбачил в свое удовольствие. Поэтому и после войны ветеран всегда жил на Волге, сегодня - в Энгельсском районе.

С юбилеем Вас, Василий Матвеевич! Желаем Вам крепкого здоровья, поддержки и тепла родных и близких людей. Низкий поклон Вам и спасибо за мирное небо над головой!

Андрей Воробьев, депутат Саратовской областной думы:

- Поздравляю с 95-летним юбилеем жителя Энгельсского района, ветерана Великой Отечественной войны Василия Матвеевича Першина.

Множество испытаний выпало на его долю. Фронтовик начал свой военный путь с Вольского военкомата. В 1943 году он был призван на фронт. Молодой парень до этого был бакенщиком. Окончив за девять месяцев полный курс военного училища, стал десантником.

За спиной ветерана десятки сражений. Василий Матвеевич рисковал своей жизнью в бою под Оршей. Был ранен под Веной и Одессой, но все же отвоевал Победу своей стране и потомкам.

Поздравляю Василия Першина с юбилеем и благодарю за стойкость и проявленный героизм в те трудные для всей страны годы. Своей храбростью, отвагой и самоотверженностью ветеран внес весомый вклад в разгром немецко-фашистских оккупантов, прошел через огромные испытания, поднимал Родину из послевоенной разрухи.

2020 год является вдвойне знаменательным для ветерана - страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Спасибо Василию Матвеевичу за мирное небо над головой, отвоеванное для нас право жить! Желаю крепкого здоровья, долголетия и благополучия.