+7°
Boom metrics
Общество20 февраля 2020 11:20

Эпидемия гриппа в Молдове: Когда закроют школы и детсады по всей стране

«КП» узнала, почему эпидемию не объявляли в прошлые годы, когда число больных зашкаливало, а объявили именно сейчас
Эпидемия гриппа в Молдове: Когда закроют школы и детсады по всей стране

Эпидемия гриппа в Молдове: Когда закроют школы и детсады по всей стране

В Молдове объявлена эпидемия гриппа. За последние 7 дней грипп обнаружен более чем у 340 человек, у 432 диагностировали тяжелые острые респираторные инфекции, а свыше 15 тысяч обратились за медицинской помощью с инфекциями верхних дыхательных путей. В то же время, у 64 пациентов подтверждено наличие вируса, отличающегося от стандартного гриппа.

Мы связались с молдавским минздравом, чтобы узнать, почему эпидемию решили объявить сейчас, тогда как в прошлом году, например, ситуация была ненамного лучше, а эпидемию не объявляли.

- Да, вы правы, в прошлые годы ситуация была плюс-минус такая же. Все дело в том, что на этот раз эпидемиологический порог превысил три недели. В таких случаях мы обязаны провести заседание по чрезвычайным ситуациям и объявить эпидемию. По-другому не можем. Издается указ, согласно которому руководство больниц должно закупить недостающие препараты, маски, перчатки, все, что требуется, - сообщили «КП» в пресс-службе министерства здравоохранения.

Однако, там же заверили, что это не значит, что ситуация настолько страшная.

- Нынешнюю ситуацию не сравнить с 2009 годом и 2013-м. Вот тогда было очень плохо, особенно в 2009-м, когда еще не было вакцин от гриппа. А сейчас наблюдается небольшой спад числа больных. Поэтому, речи о закрытии школ и детских садов не идет, однако до того момента, когда будет зафиксирован спад заболеваемости, будут отменены утренники и другие мероприятия, - сообщили в минздраве.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!