+10°
Boom metrics
Общество19 февраля 2020 10:25

Пассажиры круизного лайнера Diamond Princess, на котором бушует коронавирус, сходят на берег: Гражданин Молдовы собирается лететь домой

«КП» узнала о состоянии здоровья и планах граждан нашей страны, которые находятся на корабле возле Японии
Фото: Reuters.

Фото: Reuters.

После двух недель карантина на лайнере в порту японского города Йокогама, пассажиры начали сходить на берег. Так, в среду, 19 февраля, сойдут около 500 человек, а к пятнице, 21 февраля, на корабле не останется пассажиров.

Куда отправятся пассажиры и каков риск того, что они заболеют уже на суше, пока неизвестно. Зато известно, что на корабле находятся и трое молдавских граждан (двое мужчин и одна женщина). Об этом ранее сообщило Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы. У двоих из них двойное гражданство - Молдовы и Румынии. Их имена ведомство не называет в целях соблюдения конфиденциальности.

- Состояние здоровья наших граждан — хорошее, они здоровы. Но покинуть борт лайнера они пока не могут, потому что они в экипаже, - сообщили «Комсомольской правде» в пресс-службе МИДЕИ. - Они сойдут только после того, как все туристы будут вывезены.

Собираются ли наши граждане домой, в Молдову?

- Да, один из них прилетит в Молдову, но только после того, как будут пройдены все процедуры. Состояние здоровья снова будет проверено.

Напомним, на борту судна находились 3711 человек, включая 2666 гостей и 1045 членов команды. Общее число заразившихся превысило на нем 450 человек. Теперь многие эксперты обеспокоены тем, что велик риск того, что пассажиры заболеют уже на суше, ведь заразиться они могли в последние несколько дней на борту лайнера.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!