Премия Рунета-2020
Тюмень
-5°
Boom metrics
Здоровье6 февраля 2020 10:28

Как живут на карантине эвакуированные из Китая россияне: радуются русским конфетам и сидят на сайтах знакомств

Признаки заражения коронавирусом не выявлены ни у одного из них [фото, видео]
Марина и Аня - две девчонки, которых эвакуировали из Уханя

Марина и Аня - две девчонки, которых эвакуировали из Уханя

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Творожная запеканка, соленые огурцы и отечественные конфеты «Ромашки» порадовали эвакуированных из Уханя россиян. Как продолжается карантинный режим, что по вкусу и от чего туристам поневоле становится не по себе в комфортабельных комнатах в тюменском санатории – читайте в материале «Комсомольской правды» – Тюмень».

Бананы, груши, яблоки, мандарины, печенье, конфеты демонстрируют на фото и видео в своих сторис «Инстаграма» прибывшие из Уханя. Корреспондента «Комсомолки» уверяют, что еда нравится.

Фрукты и какао

Фрукты и какао

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Строгий режим и пижама в полосочку

Мы беседуем с Анной Коняхиной из Владивостока, которая сейчас находится на карантине в санатории под Тюменью. Аня на связи в «Вотсапе», «Инстаграме» и рада поговорить по телефону. Шутит, что журналисты пишут ей чаще, чем родственники.

Анна Коняхина до эвакуации

Анна Коняхина до эвакуации

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Аня бодра и весела, но есть темы, на которые отвечает невесело. В карантинной зоне строгие правила, встречаться с эвакуированными нельзя. Говорит: передачки в этом санатории запрещены!

– Спросила про это, сказали: нельзя совсем ничего сюда передавать. И правда, строже, чем в тюрьме. Вообще исключено, сказали.

В центр приносить передачки нельзя

В центр приносить передачки нельзя

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

А пока туристка наслаждается возвращением к русской пище. Больше полугода она работала в Ухане, как раз с 1 февраля девушка пошла в отпуск. Кто знал, что туризм занесет ее в Сибирь?

– Что касается еды – за всех не скажу, но мне всё нравится. Вчера был суп с чечевицей и говядиной – вообще обалденный! Тушеные капуста с картошкой с курицей, причем мяса было нормально так, немало! И винегрет. Винегрет не очень. (Смеется.) Как в столовой. И ватрушка еще с джемом. Но вообще мне понравилось.

Чем кормят эвакуированных

Чем кормят эвакуированных

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Второй день карантина начался в шесть утра. Постояльцам «Градостроителя» пожелали доброго утра, сквозь сон спросили фамилию, померили температуру и ушли. Завтрак принесли примерно в 11.30.

- Была запеканка со сметаной, кстати. В Китае творога нет. То есть есть, но надо постараться его добыть. Я прям довольна была. Овсяная каша была. Фрукты обновили на день. И какая-то жидкость, что-то вроде какао. Я такое не пью. Но в любом случае в комнате есть чай и чайник. И конфетки «Ромашки»! Вот с конфетами они угадали! Одни из моих любимых, совсем заскучала… Я эти «Ромашки» люблю, и опять же после Китая… Там есть, конечно, сладости, и шоколад там есть нормальный, импортный, но именно вот таких наших русских конфет нет… Можно заказать, но в повседневном доступе их нет. Прикольно. Мне нравится пока всё, – пишет Анна Коняхина.

В обед кормили гороховой кашей с котлетой, суп с перловкой, свежими помидорами, булочками и компотом.

Спрашиваю: а почему соседки не видно? Не подселили еще? Оказалось, соседка от сторис прячется: не всем по душе публичность. В своем «Инстаграме» Аня опубликовала видео, как из соседнего номера на балкон покурить вышли парни. Тоже отдыхают. Скромничают – не знакомятся.

Вот такая красота за окном у Ани

Вот такая красота за окном у Ани

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

И смех, и грех

А что делают другие постояльцы «Градостроителя»? Развлекают себя как могут – благо есть интернет, ведь выходить в коридор и общаться друг с другом нельзя!

Пользователь Mmarrrin в сторис своего «Инстаграма» разместила скриншот переписки с сайта знакомств. Девушка пошутила:

- Пытаюсь напугать тюменских мальчиков коронавирусом, но они не понимают.

К Марине уже клеятся тюменские парни

К Марине уже клеятся тюменские парни

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Немного позже Марина удалила эту публикацию. Корреспонденту «КП ответила в директе: «Это и правда смешно. Зря все боятся. Всё под контролем!».

От скуки Марина тоже постит сторисы из зоны карантина. Девушка с юмором иллюстрирует происходящее. Открывает холодильник, берет огурец и демонстративно на камеру хрустит колоритным национальным блюдом – маринованным огурчиком.

В другом видео она показала, как в комнату заносят еду: открывается дверь, медики в защитных костюмах подают еду на подносах, остатки пищи и одноразовую посуду требуют складывать в пакет и отдавать обратно работникам санатория.

Девушка дополнила, что еще не составила своего мнения о том, нравится ли ей еда и условия в санатории. Книгами и едой обеспечены. Но пока рано судить о большем – приехали только вчера, считает Марина.

А вот так выглядел Ухань пере д вспышкой коронавируса

А вот так выглядел Ухань пере д вспышкой коронавируса

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Хроники Сибири

Третья девушка, с Инстаграмом которой знакомится вся Россия – Виктория Маковцева. 24 часа в сутки она публикует сторисы и посты в свой Инстаграм-аккаунт. Эта документалистика в стиле XXI века, кажется, стала ее привычкой. Вика родом из Благовещенска Амурской области, около года она жила и работала в Ухане артисткой шоу-балета. Когда появилась информация о зараженных в Китае, она опубликовала пост с обращением к журналистам:

– Кому дать интервью? Да-да, я живу в том самом легендарном городе Ухань!

Виктория в маске. Фото: инстаграм Виктории Маковецкой

Виктория в маске. Фото: инстаграм Виктории Маковецкой

Спустя некоторое время рыжеволосая и улыбчивая россиянка призналась, что оптимизма ей уже не хватает: на глазах у жителей медработники увозят людей в капсулах из соседних домов, улицы, некогда кишащие толпами людей, опустели, пахнет хлоркой.

– Проснувшись, первым делом проверяю телефон: нет ли важных сообщений от посольства. Смотрю статистику распространения вируса. На данный момент нет ни одной провинции, где нет зараженных. Вчера стало известно, что эвакуировали граждан Америки, сегодня улетели французы и японцы, Польша тоже уже дома. Мы ждем… Написали уже везде, где можно… И написали бы, где нельзя. Каждый день в городе находиться опаснее. Сегодня знакомая сказала, как видела, что из соседнего подъезда люди в спецодежде выносили человека в капсуле… Чувствую себя героиней фильма-катастрофы… Помогите…

Вика в форме. Фото: инстаграм Виктории Маковецкой

Вика в форме. Фото: инстаграм Виктории Маковецкой

Вика так радовалась эвакуации, что прыгала и визжала в очереди на взлетной полосе – видео тоже есть в сторисах амурчанки. Как только заселилась в санаторий, она стала рассказывать подписчикам подробности. Путь от Уханя до Тюмени выдался тяжелым, впечатлений хоть отбавляй: а вы летали на военной авиации?

– Самолет у нас был не пассажирский, военный. Что такое военный самолет? Это когда ты не просто садишься на комфортабельное кресло, которое может откидываться. А вы сидите очень тесно друг к другу, в самолете четыре ряда и вдоль них размещаются люди. В таком положении мы летели 13 часов, в сумме. Вместе с дозаправкой в Улан-Удэ.

Впечатлил девушку импровизированный туалет на борту:

– У нас был импровизированный туалет. Что это такое? Это когда ведро обычное, без смыва, и сверху палатка. И он еще наполняется постоянно. Ну в общем зрелище не для слабонервных. Я старалась туда не ходить по возможности.

Вика очень радовалась эвакуации. Фото: инстаграм Виктории Маковецкой

Вика очень радовалась эвакуации. Фото: инстаграм Виктории Маковецкой

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Вике сказали, что их вещи не отдадут, пока не закончится карантин. Взамен вручили полосатую пижаму и белый халат. А вот нижнего белья почему-то в стопке санаторных вещей не оказалось, сетует амурчанка.

На утро покормили вкусно, по-русски: хлеб с маслом, молочная каша, запеканка. Хотя, судя по отзывам, это уже не просто запеканка, а коронное блюдо тюменского «Градостроителя».

– Очень вкусный завтрак! Запеканка – такая творожная, как в садике прям! Такой завтрак классный! Еще фрукты принесли и кофе. Очень хочется отметить, что очень хорошо кормят и очень хороший персонал, – отозвалась о тюменских врачах и медсестрах Виктория. – Люди – молодцы. Они с пониманием относятся ко всей ситуации и ведут себя с нами по-человечески. Правда, бывает так, что нет у них времени, чтобы подойти и ответить. Это все понятное дело: их очень мало, а нас тут много и нам нельзя выходить из комнаты. Единственное, что мы можем – это позвонить и попросить о чем-то. Они не успевают. Очень жалко людей, что им приходится в таких условиях работать, их не хватает на всех.

Напомним, сутки назад, 5 февраля, в Тюмень эвакуировали 144 человека, из них граждан России – 128 человек, граждан СНГ – 16 человек. Эвакуированные прямо из самолетов на автобусах отправились в лечебно-реабилитационный центр «Градостроитель», расположенный в 28 километрах от Тюмени. По периметру санатория дежурят сотрудники Росгвардии, которые никого не впускают и не выпускают без специальных разрешений. Все эвакуированные проведут на карантине 14 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эвакуированная из Уханя в Тюмени: «Если мы выйдем из комнаты, наши 14 дней отсчитают заново»

Анна чувствует себя героиней фильма и признается, что в карантинной зоне строгие правила (подробнее)

В Роспотребнадзоре рассказали, как чувствуют себя россияне, эвакуированные из Уханя

При прилёте в аэропорт Тюмени из китайского города Ухань были соблюдены все правила биологической безопасности. Об этом заявила журналистам Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова (подробнее)

Тюменцы запустили всероссийский флешмоб в поддержку эвакуированных из Китая

Горожане призывают оставаться людьми и не писать абсурдные комментарии в социальных сетях (подробнее)

Два самолёта с россиянами, эвакуированными из Уханя, приземлились в Тюмени

Первый самолет Воздушно космических сил (ВКС) России, на борту которого находятся 82 человека, эвакуированных из китайского города Ухань, приземлился в тюменском аэропорту Рощино (подробнее)

Появилось видео приземлившегося в Тюмени самолета из Китая

Появилось видео приземлившегося в Тюмени борта из Китая. Однако прибывших россиян пока не спешат выпускать из самолета (подробнее)

Россиян, эвакуированных из Китая в Тюмень, доставили на автобусах в санаторий

Все россияне (и не только), которые прилетели бортом ВКС России из китайского города Ухань в Тюмень, добрались-таки до санатория «Градостроитель», расположенного в тридцати километрах от города (подробнее)

Как выглядит санаторий под Тюменью, куда эвакуируют из Китая россиян

Эвакуированных из Китая людей поселят в лечебно-реабилитационном центре Gradcenter, расположенном в 28 километрах от Тюмени по Ялуторовскому тракту. Здесь созданы условия для комфортного пребывания и эффективной реабилитации, а также по оказанию специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по многим направлениям (подробнее)

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: россияне, эвакуированные из Китая, здоровы

Главный санитарный врач РФ Анна Попова прибыла в Тюмень, куда эвакуируют россиян из китайского города Ухань. Как отметила Глава Роспотребнадзора, граждане находятся в сопровождении медработников Министерства обороны, врачаей-вирусологов и специалистов Роспотребнадзора. Все пассажиры клинически здоровы (подробнее)

Александр Моор: в Тюменской области созданы комфортные условия для эвакуированных из Китая

Задача Тюменской области – создать максимально комфортные условия пребывания на 14 дней для всех, кто приедет из китайского Уханя. По словам главы региона, загородный реабилитационный центр расположен в 30 километрах от Тюмени и имеет автономную инфраструктуру (подробнее)

Как меня вывозили в Россию из китайского очага эпидемии

Жительница Петербурга перед самым вылетом из Уханя на самолете Военно-космических сил РФ рассказала «КП» подробности эвакуации наших граждан на родину (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог: Больных могло быть больше. Карантинные меры спасли тысячи людей

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда», когда вспышка коронавируса пойдет на спад (подробнее)

Из-за вспышки коронавируса Россия не останется без овощей

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил эксперт в области ритейла Андрей Карпов. По его словам, не слишком пострадает даже Дальний Восток, который имеет свои овощные хозяйства, которые, впрочем, уже начинают завышать цены (подробнее)