Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье3 февраля 2020 13:10

Чартерные рейсы из Китая в Россию прекратят с 14 февраля

Въезд в Россию всех иностранцев с территории Китая ограничат везде, кроме аэропорта Шереметьево [инфографика, видео, обновляется]
Чартерные авиарейсы из КНР в Россию временно отменят для защиты страны от коронавируса нового типа.

Чартерные авиарейсы из КНР в Россию временно отменят для защиты страны от коронавируса нового типа.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 14 февраля Россия полностью прекратит чартерные рейсы из Китая в связи с распространением коронавируса нового типа. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания специально созданного штаба.

Сегодня было завершено возвращение организованных российских туристов с острова Хайнань. Оставшихся в материковом Китае россиян планируют эвакуировать до 5 февраля.

При этом оснований для полного закрытия авиасообщения между странами правительство пока не видит: сейчас самолеты летают между Москвой и четырьмя городами КНР.

- Обращались к нашим гражданам, которые находятся в КНР, чтобы они приняли ответственное решение по возвращению в РФ. Делается это исключительно для сохранения здоровья этих граждан, - отметила Голикова.

Между тем, для иностранцев с территории Китая въезд в Россию временно ограничат с 4 февраля - за исключением пункта пропуска в аэропорту Шереметьево. Кроме того, будет запрещен ввоз и транзит через РФ всех экзотических и декоративных видов животных, насекомых,рыб, растений и так далее.

При этом Татьяна Голикова добавила, что новые ограничительные меры внутри самой России вводиться пока не будут.

- ЧС как таковой по коронавирусу в России нет, поэтому нет оснований вводить ограничительные меры внутри страны, кроме тех, что уже введены, - сообщила вице-премьер.

Новых случаев заражения коронавирусом в России не выявлено. Напомним, что 31 января стало известно о двух заразившихся гражданах Китая - в Тюменской области и Забайкалье. Как сообщила на том же брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова, оба пациента находятся в удовлетворительном состоянии в стационарах больниц.

Между тем, наши ученые продолжают работу над вакциной против коронавируса.

- Мы уже подошли сейчас к разработке вакцины против коронавируса, соответствующие работы, в том числе в новосибирском "Векторе", сейчас ведутся, - сообщила Татьяна Голикова.

Федеральные власти также готовы оказать помощь любому региону, где обнаружится дефицит защитных масок или лекарств.

Напомним, ранее РЖД сообщили о том, что с 3 февраля Россия приостановила движение всех пассажирских поездов с Китаем.

Как сообщал сайт kp.ru, ранее Голикова сообщила о введении новых мер для защиты страны от коронавируса нового типа. Среди них было приостановка железнодорожного сообщения с Китаем с 31 января, но в расписании оставались поезда Москва-Пекин, Пекин-Москва. Кроме того, закрыли пешеходную и автомобильную границу с Китаем в пяти субъектах: Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, ЕАО, Амурской области.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Туле госпитализировали ребенка после отдыха в Китае

Малыш находится в инфекционном отделении (подробности)

КСТАТИ

Михаил Мишустин: «Зараженные коронавирусом иностранцы будут депортированы из России»

В понедельник премьер Михаил Мишустин провел оперативное совещание со своими заместителями. Главный вопрос: коронавирус и борьба с ним. Мишустин заявил, что Федеральная антимонопольная служба и Росздравнадзор будут следить за ценами на противовирусные препараты на фоне ситуации с коронавирусом (подробности)

Китайский коронавирус, последние новости на 3 февраля 2020 года: в Ухане достроили чудо-больницу

"КП" сообщает последние новости по китайскому коронавирусу на 3 февраля 2020 года (подробности)

В ТЕМУ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности)

"Китайские шпионы отправляли посылки с образцами коронавируса из Канады". Топ слухов о болезни

«Комсомолка» изучила самые громкие фейки о смертельной инфекции, которые пока остаются без подтверждений (подробности)

Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Эксперт Минздрава КНР сообщила, что возбудитель опасной инфекции может выживать вне организма до 2 суток (подробности)