Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире3 февраля 2020 12:51

Коронавирус проник в 23 страны мира

Но глава ВОЗ заявил, что запрет поездок в Китай - избыточная мера
Новый коронавирус быстро распространился во многие страны мира.

Новый коронавирус быстро распространился во многие страны мира.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Уханьский коронавирус пересек океан и проник в США и Канаду (в общей сложности зафиксировано 15 таких диагнозов). Таким образом, вирус затронул 23 страны мира и пока не достиг только двух континентов - Африки и Южной Америки. Однако за пределами Китая дело пока ограничивается единичными случаями, заболело только 153 человека. Основная масса заболевших по-прежнему сосредоточена в Поднебесной. По данным Роспотребнадзора на 3 февраля в КНР зарегистрировано 17238 подтверждённых случаев нового вируса, из них 361 закончился летальным исходом.

В период эпидемии, в лифтах жилых домов стали клеить пачки салфеток, чтобы люди могли избежать прямого контакта с кнопками лифта. Придумывают и более экзотические способы

В период эпидемии, в лифтах жилых домов стали клеить пачки салфеток, чтобы люди могли избежать прямого контакта с кнопками лифта. Придумывают и более экзотические способы

Фото: twitter.com

При этом официальный представитель китайского МИДА Хуа Чуньин заявил, что по меньшей мере 16 иностранцев заболели коронавирусом в Китае. Два из них уже выписались из больницы, остальные находятся в стационаре, но их состояние оценивается, как стабильное. Таким образом был разрушен один из популярных мифов о том, что коронавирусом болеют только китайцы, а представители других национальностей, якобы, имеют к нему иммунитет.

На этом фоне более десятка государств, включая Россию, США, Францию, Германию Австралию, Японию и т.д. заявили об эвакуации своих граждан из Китая и Уханя - родины новой эпидемии. Однако генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус призвал воздержаться от неоправданных мер по изоляции Китая. По его мнению нет смысла ограничивать поездки в Китай и торговые отношения с этой страной (в России, например, от поставок китайских овощей и фруктов отказалась сеть магазинов «Магнит»). Глава ВОЗ считает, что власти КНР приняли решительные меры по пресечению эпидемии (в Пекине, даже запрещены свадебные и похоронные церемонии, чтобы избежать скопления людей) и за границами Китая коронавирус распространяется «минимально и медленно».

Тем временем, исследователи Института Вирусологии Китайской академии наук в Ухане обнаружили, что коронавирус может передаваться фекально-оральным путем. А это значит, что для борьбы с ним надо почаще мыть руки!

Сколько людей болеют новым вирусом в разных частях планеты*

Китай - 17238

Япония - 20

Таиланд - 19

Сингапур - 18

Южная Корея - 15

Австралия - 12

США - 11

Германия - 10

Вьетнам - 8

Франция - 6

ОАЭ - 5

Канада - 4

Индия - 3

Англия - 2

Россия - 2

Филиппины - 2

Италия - 2

Непал - 1

Камбоджа - 1

Шри Ланка - 1

Финляндия - 1

Швеция - 1

Испания - 1

* на 3 февраля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности)

"Китайские шпионы отправляли посылки с образцами коронавируса из Канады". Топ слухов о болезни

«Комсомолка» изучила самые громкие фейки о смертельной инфекции, которые пока остаются без подтверждений (подробности)

Защитные маски против коронавируса: насколько они помогают и как ими грамотно пользоваться

Заражение коронавирусом растет, зарегистрировано более 7,5 тысяч больных, инфекция вышла за пределы КНР и замечена в 17 странах. Жители Китая поголовно надели защитные медицинские маски и респираторы. Россияне тоже бросились на закупки одноразовых масок в аптеках. О появлении нового вируса в нашей стране пока данных нет, но эксперты прогнозируют, что случаев завоза избежать удастся вряд ли. К тому же многие уверены, что маски помогут защититься от гриппа и простуд. В общем, запас нужен, в хозяйстве пригодится (подробности)

В ЭТО ВРЕМЯ

Образец коронавируса могли передать в Россию тайно

В последние дни в интернете нагнетается истерия вокруг того, что Россия не сможет победить коронавирус и разработать от него вакцину, так как у нас нет образца этого вируса. Но иммунолог-аллерголог Георгий Викулов в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что штамм у России уже есть, просто его передачу никто не афишировал (подробнее)

Как получить компенсацию за прерванный отдых в Китае

Вице-президент Ассоциации туроператоров Дмитрий Горин рассказал Радио «Комсомольская правда», какие компенсации положены тем, у кого отпуск сорвался из-за карантина (подробнее)

Промывать нос и причесываться: Роспотребнадзор рассказал, как спастись от коронавируса

В ведомстве составили памятку для всех россиян, как не подхватить вирус, а также рассказали о том, как не заразить окружающих, если заболели вы сами (подробнее)