Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ27 декабря 2019 12:46

ВКонтакте заявила о росте по итогам 2019 года

Число активных сообществ за год выросло на 26%
Источник:kp.ru
ВКонтакте заявила о росте по итогам 2019 года

ВКонтакте заявила о росте по итогам 2019 года

Фото: ТАСС

ВКонтакте представила продуктовые итоги 2019 года. За год на платформе вышло больше 200 крупных обновлений и выросла активность аудитории. Согласно данным Mediascope, за год среднее время, проводимое пользователями в VK, выросло на 16%.

Число активных сообществ за год выросло на 26%. В частности, на 37% — игровых, на 32% — развлекательных, на 31% — музыкальных, на 24% — спортивных, на 21% — образовательных, на 19% — бизнес-сообществ.

Растёт вовлечённость пользователей: На 11% увеличилось среднесуточное количество просмотров ленты новостей. На 45% выросло число опубликованных историй в месяц. На 47% стало больше прямых трансляций за сутки, на 44% — просмотров видео в сутки, на 34% — загруженных видео в сутки. Число отметок «Нравится» в этом году выросло на 10%. Суммарно в 2019 году послушали 380 лет подкастов.

ВКонтакте продолжает быть самой популярной коммуникационной платформой в России. На 15% выросло количество сообщений за сутки, на 27% — месячное число аудио- и видеозвонков.

На платформе VK Mini Apps сейчас 13 тысяч активных мини-приложений. Количество людей, которые ими пользуются, выросло в 12 раз: с 1,6 миллиона в январе до 20 миллионов в декабре. Они решают повседневные вопросы, делают покупки, общаются, играют в игры, заказывают еду, находят работу — всё в единой экосистеме ВКонтакте.

В 3,8 раза выросло число кошельков в VK Pay — сейчас их больше 12 миллионов. Кроме того, в этом году пользователи ВКонтакте отправили на 42% денежных переводов больше, чем в 2018-м.

ВКонтакте задала тренд сканировать QR-коды — встроила сканер в камеру мобильного приложения и представила QR-конструктор. В ноябре зафиксировано 3,3 миллиона сканирований. С помощью QR-кодов можно вступать в сообщества, добавлять друзей, отправлять деньги, получать кешбэк и многое другое.

Представители ВКонтакте сообщили, что в 2019 году крупных продуктовых обновлений было на 30% больше, чем в предыдущем. Среди них: гранты для авторов, каталог подкастов, новое меню в сообществах, тематические ленты, медиа «Фокус», тёмная тема, мини-приложение VK Coin.

Андрей Рогозов, CEO ВКонтакте:

«Уже сейчас мы связываем людей и бизнес внутри крупнейшей экосистемы страны. Мы не хотим останавливаться — и ставим цель на следующий год быть главным приложением для интернет-пользователей в России и СНГ, закрывая все потребности в общении, развлечениях, самореализации и решении повседневных задач».