Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество18 декабря 2019 14:15

Строительство железнодорожной части Крымского моста официально завершили

Ростехнадзор подтвердил готовность принимать поезда
Крымский мост - самый длинный в России. Фото: Инфоцентр Крымский мост

Крымский мост - самый длинный в России. Фото: Инфоцентр Крымский мост

Строительство железнодорожной части Крымского моста официально завершено. С таким заявлением выступила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая контролировала работы.

Представители ведомства в декабре 2019 года провели выездные проверки, по результатам которых выдали Заключение о соответствии (ЗОС) заказчику ФКУ Упрдор «Тамань».

- Заключение о соответствии удостоверяет - объект построен и соответствует проектной документации, - сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.

Стройку века с февраля 2016 года контролировала специальная рабочая группа, руководил которой лично руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин.

Росавтодор также проверил железнодорожную часть Крымского моста и разрешил ввести объект в эксплуатацию.

По мосту через Керченский пролив проложили двухпутную железную дорогу. Использовали почти 5 тысяч тонн рельсов и более 76 тысяч штук шпал.

Для строительства железной дороги смонтировали 306 пролетных строений, это 160 тысяч тонн металлоконструкций!

Более шести километров пролетов расположены над водой. Самый большой - арочный, смонтированный над судоходным коридором в Керченском проливе.

Расчетная скорость для пассажирских составов - 120 километров в час, для грузовых - 80 километров в час. Сварные швы на рельсах отшлифованы таким образом, что ход поездов будет плавным и почти бесшумным.

Железная дорога на Крымском мосту оснащена системами автоматического контроля и управления движением поездов. Они следят за состоянием путей и за подвижным составом, все данные сразу передаются машинистам локомотивов и на станции - Тамань-Пассажирскую и Керчь-Южную. Это позволит координировать потоки, корректировать скорость и интервалы движения.

Запуск железнодорожного движения намечен на 23 декабря этого года. Ожидается, что старт поездам даст лично президент России Владимир Путин.

Продажа билетов на первые рейсы по Крымскому мосту началась 8 ноября, к настоящему моменту уже продано более 50 тысяч. Состав Москва - Симферополь стал самым популярным поездом для встречи Нового года: люди специально покупают билеты, чтобы слушать бой курантов, сидя с бокалом шампанского в купе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост разукрасили граффити: Кот Мостик и строитель украсили одну из опор

Рисунок увидят пассажиры поездов, которые едут на полуостров (подробнее)